Microsoft получила неожиданно крупный оборонный контракт на AR-очки HoloLens » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft получила неожиданно крупный оборонный контракт на AR-очки HoloLens

1 апреля 2021 Фридом Финанс

Компания Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) получила контракт на поставку очков дополненной реальности (AR) для армии США. Стоимость контракта может превысить $20 млрд, что говорит о большом интересе военных к данной технологии. Новость стала драйвером роста котировок MSFT до $235,77 на торгах 31 марта.

В 2018 г. Ffin.ru рассказывал о готовящемся контракте на поставку HoloLens для Пентагона. Однако в 2020 г. реализация этого контракта была приостановлена, возможно в устройство вносились изменения в соответствии с требованиями военного применения. В настоящее время Microsoft подготовила устройство под названием IVAS (Integrated Visual Augmentation System).

Это усовершенствованный вариант HoloLens, предназначенный для обмена данными и отображения информации, как в нашлемных системах пилотов истребителей.

Потенциал IVAS большой: устройство можно применять как рабочий инструмент авианаводчиков, для обслуживания техники, отображения картинки с беспилотников, барражирующих боеприпасов и телеуправляемх ПТУР, таких как Spike.

Теперь речь идет о масштабных поставках в войска: по неподтвержденным данным стоимость десятилетнего контракта может достичь почти $22 млрд.

Крупный контракт Microsoft является позитивным сигналом и для инвесторов компании Vuzix Corporation (NASDAQ: VUZI), которая в 2021 г. представит компактные очки дополненной реальности NGSG. Хотя они и уступают HoloLens по некоторым параметрам, но их вес и габариты намного меньше, что для ряда военных задач может быть решающим преимуществом.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter