«Яндекс» начал доставлять из магазинов заказы роботами-курьерами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс» начал доставлять из магазинов заказы роботами-курьерами

8 апреля 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Покупатели уже сейчас смогут получать заказы из «Азбуки вкуса», «ВкусВилла» и около 40 кафе и ресторанов

Автономные роботы-курьеры «Яндекс.Роверы» начали доставлять товары и заказы из магазинов и ресторанов в московском районе Хамовники. Услугу уже подключили «Азбука вкуса», «ВкусВилл» и около 40 кафе и ресторанов, сообщили «РБК Инвестициям» в компании.

Заказать доставку можно в приложениях «Яндекс.Еда» и «Яндекс Go». Сотрудник супермаркета или ресторана соберет заказ, погрузит его в ровер и отправит по адресу, указанному пользователем. Когда робот-курьер прибудет на место, покупатель получит уведомление.

В компании добавили, что в ближайшие дни запустят в Хамовниках доставку роботом из «Яндекс.Лавки». Компания уже использует роботов-курьеров для заказов из «Лавки» на Ходынке и в районе метро «Аэропорт».

«Яндекс.Роверы» могут доставлять заказы весом до 20 кг. Работать в Хамовниках будет столько «курьеров», сколько потребует поток заказов. На март у «Яндекса» было 35 роверов, которые обсуживали покупателей в четырех районах Москвы и в городе Иннополис в Татарстане.

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян заявил, что роботы смогут выполнять более половины всех доставок «Яндекса».

«Яндекс.Ровер» — робот-курьер для перевозки небольших грузов. Компания впервые представила его в ноябре 2019 года. Робот полностью автономен: сам планирует свой маршрут, оценивает ситуацию вокруг и объезжает препятствия. Он способен ездить по городским тротуарам со скоростью 5–8 км/ч в любой сезон и выполнять заказы в разных погодных условиях.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter