Йеллен заявляет о планах повышения корпоративных налогов в США как о взаимовыгодных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен заявляет о планах повышения корпоративных налогов в США как о взаимовыгодных

9 апреля 2021 Financial Times
Financial Times в своей последней статье пишет, что министр финансов США стремится привлечь на свою сторону бизнес, рекламируя рост ВВП благодаря плану Байдена по инфраструктуре на 2 трлн долларов.

Джанет Йеллен призвала корпоративную Америку принять «взаимовыгодное» повышение налогов для оплаты расходов на инфраструктуру, заявив, что план президента Джо Байдена в размере 2 трлн долларов приведет к увеличению валового внутреннего продукта на 1,6% к 2024 году.

Министр финансов США выступила с заявлением в среду, когда администрация Байдена пытается подавить негативную реакцию корпораций на свой последний экономический пакет , который направлен на вложение более 2 трлн долларов государственных инвестиций в экономику наряду с повышением корпоративных налогов примерно на 2,5 трлн долларов.

«Американская система корпоративного налогообложения давно сломалась, мы думаем о корпоративном налогообложении, что налоговая реформа - это не игра с нулевой суммой, в которой корпорации с одной стороны, а правительство - с другой», - сказала Йеллен репортерам. «Есть политика, которая взаимовыгодна. Беспроигрышный вариант - это очень часто употребляемая фраза, но сейчас перед нами настоящий пример этого ».

Министр финансов США и бывший председатель ФРС подчеркнула, что доходы, полученные от повышения корпоративных налогов, будут «превращены в финансирование как традиционной инфраструктуры, так и более современной инфраструктуры, необходимой для управления цифровой экономикой, такой как высокоскоростные широкополосные сети». По ее словам, в течение четырех лет этот план увеличит объем производства в США на 1,6 процента.

Замечания Йеллен были сделаны перед выступлением Байдена позже в среду, в котором президент США, как ожидается, расскажет о преимуществах плана, поскольку Белый дом пытается набрать обороты перед жесткими переговорами в Конгрессе, которые состоятся в ближайшие недели.

Республиканцы и многие бизнес-группы, которые традиционно благосклонно относятся к расходам на инфраструктуру, возражают против повышения корпоративных налогов , заявляя, что они помешают восстановлению и сделают американские транснациональные корпорации менее конкурентоспособными. Но высокопоставленные чиновники администрации Байдена подтвердили, что они гибки в деталях.

«Есть место для компромисса. Это ясно », - заявила журналистам в Белом доме Джина Раймондо, министр торговли и бывший губернатор Род-Айленда.

На вопрос о комментариях Раймондо пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила: «Дебаты неизбежны. Компромисс неизбежен. Изменения неизбежны, и наша основная цель говорит нам, что бездействие - это не вариант ».

В подробном отчете Казначейство США сообщило, что предложение повысит налог на корпорации в США до 28 процентов и установит минимальный налог в размере 15 процентов на балансовую прибыль сверх обычных налоговых обязательств любой компании.

Книжный доход, который представляет собой прибыль, сообщаемую инвесторам, часто превышает налогооблагаемую прибыль, сообщаемую налоговым органам США. По данным Минфина, минимальный налог будет применяться примерно к 45 компаниям, зарабатывающим более 2 миллиардов долларов чистой прибыли, что увеличит их налоговые обязательства примерно на 300 миллионов долларов.

Администрация Байдена также хочет удвоить ставку налога на прибыль за рубежом с 10,5% до 21% и отменить налоговые вычеты в США, на которые претендуют компании, производящие платежи «связанным сторонам» в юрисдикциях с низкими налогами.

Официальные лица добавили, что они укрепят «антиинверсионные» правила, которые позволят компаниям изменять свой налоговый домициль посредством слияний и поглощений, и заменит налоговые льготы времен Трампа для экспортеров новыми налоговыми льготами, направленными на стимулирование внутренних исследований и разработок.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter