WGC: золото по странам за февраль 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: золото по странам за февраль 2021

9 апреля 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Всемирный совет по золоту (WGC) опубликовал официальные данные по золотым резервам разных стран мира. Например, из них следует, что Филиппины и ОАЭ продали часть жёлтого драгметалла из своих резервов. Индия, наоборот, продолжила увеличивать свой золотой запас.
WGC обновил данные по странам мира, у которых имеется золото в международных резервах. Информация представлена по состоянию за февраль и частично за январь 2021 года. Эксперты Всемирного совета по золоту получают данные для своих обзоров от Международного валютного фонда (МВФ).

Индия снова проявила свою активность на международном рынке золота. За отчётный период резервы золота этой азиатской страны выросли на 11,2 т. и составляют на данный момент 687,8 т. Узбекистан также нарастил свой золотой запас на 7,1 т. Теперь у этой страны 347,7 т. жёлтого драгметалла. Золотой запас Казахстана вырос на 1,6 т. и составляет теперь 392,3 т.

Однако, золотой запас Турции, наоборот, снизился за отчётный период на 11,7% до отметки 515,2 т. При этом стоит сказать, что сюда же относится золото коммерческих банков страны, которые хранят его у ЦБ в качестве залога.

Отдельно нужно упомянуть Центральный банк Венгрии, который недавно купил для резервов страны 63 т. жёлтого драгметалла. Но эти данные пока ещё не отражены в официальном отчёте Всемирного совета по золоту. Благодаря этой покупки золотой запас Венгрии вырос сразу в три раза по сравнению с предыдущим объёмом.

Филиппины стали ещё одной страной, которая продавала жёлтый драгметалл в феврале текущего года из своих резервов. Объём продаж составил 9,3 т. Теперь у этой страны в запасах числятся 179,5 т. ОАЭ продали за отчётный период 6,9 т. Теперь у них 50,7 т. драгметалла. В отчёте WGC стоит обратить внимание также на следующие страны:

Колумбия: +0,6 т.
Египет: +0,2 т.
Франция: +0,1 т.
Мексика: -0,1 т.
Сербия: -0,3 т.

По данным Всемирного совета по золоту, общие мировые резервы золота составляют на данный момент 35.218,6 т. - это на 25,9 т. меньше по сравнению с предыдущим отчётным периодом.

Однако стоит сказать также о том, что есть ряд стран, которые никогда не сообщают о своих резервах золота. К ним относятся Иран, Израиль и Северная Корея. Что касается Китая, то это страна в последний раз сообщала о своём золотом запасе в сентябре 2019 года. ЦБ РФ сообщил в марте 2020 года о том, что он больше не планирует покупать золото для международных резервов страны.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter