Цена нефти Brent превысила $66 впервые с 18 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent превысила $66 впервые с 18 марта

14 апреля 2021 РБК Quote | Oil Мазина Марина
Нефтяные котировки растут на ожиданиях восстановления спроса на сырье в мире

Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 4%, до $66 за баррель впервые с 18 марта. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже. На максимуме цена достигала $66,41 за баррель.

Основным движущим фактором цен сегодня стал ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА), в котором прогнозируется рост мирового спроса на нефть во второй половине года, сообщил Reuters аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. МЭА увеличило прогноз по потреблению нефти в этом году. По прогнозам агентства, спрос на нефть в 2021 году составит 96,7 млн баррелей в сутки. Это на 230 тыс. баррелей в сутки больше предыдущего прогноза МЭА и на 5,7 млн баррелей больше уровня 2020 года. Ранее на этой неделе ОПЕК+ также улучшила ожидания потребления сырья в мире в 2021 году, но только на 100 тыс.баррелей в день.

Поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать позитивная динамика мировых рынков и слабость доллара по отношению к основным валютам, отмечает эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Кроме того, снижение запасов нефти в США в опубликованном накануне отчете Американского института нефти (API) превысило ожидания аналитиков. За неделю запасы снизились на 3,6 млн баррелей против прогнозировавшихся 2,15 млн баррелей.

Рост котировок продолжился также благодаря сильным данным об импорте Китая, одного из крупнейших потребителей нефти в мире, отмечает аналитик «Фридом Финанса» Евгений Миронюк. Импорт сырья в Китай в марте вырос на 21% год к году, а нефтеперерабатывающие предприятия увеличили загрузку. В целом китайский импорт нефти за год вырос на рекордные 38,1% при ожидании роста на 23,3%. Потребности китайской экономики в энергоресурсах будут расти, считает эксперт.

В ближайшие месяцы цены на нефть могут снова оказаться под давлением, считают аналитики Промсвязьбанка. Текущее восстановление спроса на нефть не выглядит устойчивым ввиду активизации вспышек заболевания коронавирусом в некоторых странах и ввода новых локдаунов. «На этом фоне, а также ввиду решения ОПЕК+ наращивать добычу с мая мы видим риски появления профицита предложения на рынке», — указывает аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова. Во второй половине года предложение может превышать спрос в среднем в 0,7 млн баррелей в день, что обусловит и более низкие цены на нефть — средняя цена Brent во втором полугодии может составить около $55,5 за баррель, отмечает эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter