Сколько потеряет индекс МосБиржи в дивидендный сезон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько потеряет индекс МосБиржи в дивидендный сезон

23 апреля 2021 БКС Экспресс Пучкарев Дмитрий
Дивидендный сезон 2021 начался. Первые отсечки по дивидендам за 2020 г. прошли в акциях Русагро, Черкизово, ТМК. Закончится дивидендный сезон во второй половине июля, когда пройдут выплаты Газпрома и Сургутнефтегаза.

Выплате дивидендов сопутствуют дивидендные гэпы. Когда отсечка проходит в одной или двух бумагах, давление в целом на рынок может быть незначительным. Однако, когда за несколько месяцев дивиденды будут выплачивать большинство наиболее крупных компаний, давление на индекс может быть куда более ощутимым.

Давайте оценим, сколько может потерять индекс МосБиржи в пунктах из-за влияния дивидендных гэпов.

Как будем считать

Для расчетов предположим, что дивидендный гэп в бумаге соответствует размеру дивидендов с поправочным коэффициентом 0,87. Это будет отражать тот факт, что разрыв зачастую меньше фактических выплат из-за налогов.

Учтем и момент, что некоторые компании летом 2021 г. также будут выплачивать дивиденды за I квартал 2021 г., в частности металлурги. Это создаст дополнительное давление на индекс МосБиржи.

Некоторые эмитенты пока еще не определились с размером дивидендов за 2020 г. и датой выплаты, поэтому будем ориентироваться на прогнозные значения и даты выплаты в предыдущие годы.

Что получилось

С мая по конец июля индекс МосБиржи на дивидендных гэпах может потерять около 3,4–3,6%. То есть при прочих равных индекс МосБиржи мог бы опуститься от текущих уровней в зону 3460–3455 п.

Наибольшее давление должны оказать дивидендные отсечки Сбербанка (влияние на индекс около -0,85%), Газпрома (-0,64%), Лукойла (-0,35%), Норникеля (-0,26%), Сургутнефтегаза (-0,2%).

В разбивке по месяцам наибольшее давление стоит ожидать в мае, индекс МосБиржи может потерять около 1,6%. За первые 2 недели индекс МосБиржи может потерять около 1,4% на отсечках Сбербанка, Новатэка, Полиметалла, Мосбиржи. В последнюю неделю мая «очистятся» от дивидендов Норникель, Северсталь, X5.

В июне давление снизится до 0,4–0,5%, а в июле вырастет до 1,5%. Следующий пик стоит ожидать в третью неделю июня, когда ожидаются выплаты Газпрома, Сургутнефтегаза, Транснефти, АФК Система.

Сколько потеряет индекс МосБиржи в дивидендный сезон


Примечательно, что в 2020 г. наибольшее влияние дивидендных гэпов было в июле, а не в мае. В 2021 г. ситуация изменилась из-за снижения прибыли и дивидендов нефтегазового сектора.

Что будет дальше

В моменте дивидендные гэпы негативно скажутся на динамике индекса МосБиржи, что должно быть особенно заметно в мае. Однако уже в июне-июле ситуация может начать улучшаться — начнется процесс реинвестирования дивидендов. Часть выплаченных компаниями средств вернется обратно на рынок, что при прочих равных поддержит спрос на акции. Из-за этого негативное влияние дивидендных гэпов в июле может быть частично компенсировано реинвестированием дивидендной массы, полученной в мае-июне.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter