Результаты апрельского заседания ЕЦБ оказались ожидаемыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты апрельского заседания ЕЦБ оказались ожидаемыми

23 апреля 2021 Открытие Тихонов Алексей
Регулятор подтвердил приверженность мягкой политике, при этом по его мнению текущие финансовые условия не требуют принятия каких-либо новых мер стимулирования. Рассматривать шаги, направленные на сокращение монетарной поддержки экономики, также преждевременно, поскольку вызвавшая кризис причина в Еврозоне пока не преодолена.

Европейский Центральный Банк по итогам заседания 22 апреля сохранил неизменными свои процентные ставки – ставка рефинансирования сохранилась на уровне 0,0%, а депозитная ставка – на уровне —0,5%. Как было озвучено еще по итогам предыдущего заседания 11 марта, покупки активов в рамках программы PEPP (Pandemic Emergency Purchase Programme) во втором квартале будут существенно больше, чем в первом квартале 2021 г.

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ К. Лагард заявила, что финансовые условия в Еврозоне в широком понимании (включая ставки и объемы кредитования бизнеса и домохозяйств) сохраняются на стабильном уровне после существенного роста уровня ставок в самом начале года, однако по-прежнему сохраняется риск ухудшения финансовых условий. Действительно, доходность 10-ти летних государственных облигаций Германии, выступающих в роли безрискового уровня ставок в Еврозоне, выросла с начала года до середины февраля на 0,3 п.п. до уровней около —0,3%, вблизи которых сохраняется и по настоящее время. На этом фоне ЕЦБ решил подтвердить свою приверженность сохранению мягкой монетарной политики с целью предотвращения преждевременного ужесточения кредитных условий. Согласно комментариям главы ЕЦБ, объем покупок активов регулятором уже существенно вырос после предыдущего заседания в марте, на котором ЕЦБ объявил о намерении увеличить объемы покупок активов, и будет сохраняться на повышенном уровне в течение второго квартала. Конкретные объёмы регулятором озвучены не были.

К. Лагард вновь отметила значительно ускорившуюся инфляцию, заявив, что наблюдаемое ускорение носит временный характер, вызвано техническими факторами и ростом цен на энергоносители, в то время как базовая инфляция все еще находится под давлением из-за экономического спада и низкого уровня спроса. К. Лагард подчеркнула, что ЕЦБ в настоящее время находится в иных финансовых условиях, нежели ФРС, так как в отличие от США в зоне евро сейчас отсутствуют рыночные ожидания относительно высокого долгосрочного уровня инфляции, который наблюдается в США.

Несмотря на достигнутый в последние недели прогресс в темпах вакцинации в Еврозоне, ЕЦБ на прошедшем заседании не рассматривал вопрос о начале сокращения поддержки экономики, указав, что подобные обсуждения преждевременны. Высокие темпы распространения коронавируса и, как следствие, сохраняющиеся эпидемиологические ограничения, по-прежнему сдерживают экономическую активность.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter