Цукерберг продал акций на $1 млрд. Это вдвое больше, чем в прошлом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цукерберг продал акций на $1 млрд. Это вдвое больше, чем в прошлом году

23 апреля 2021 РБК | РБК Quote Кичемайкин Кямран

Основатель Facebook часто избавляется от активов компании, чтобы выполнить обещание и пожертвовать 99% бумаг на благотворительность

С начала 2021 года Марк Цукерберг избавился от акций Facebook на сумму более $1 млрд, что почти вдвое превышает продажи за весь 2020 год, сообщает Business Insider.

Издание проанализировало 83 документа, поданных в комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Согласно данным, Цукерберг в прошлом году продал акций на $540 млн, при этом с начала 2021 года продажи составили более $1 млрд. Однако даже с учетом этих продаж основатель крупнейшей в мире социальной сети продолжает владеть почти 13% акций Facebook, уточняет Business Insider.

В 2015 году Цукерберг дал обещание потратить 99% принадлежащих ему акций компании на благотворительность. До этого он присоединился к Giving Pledge — филантропской кампании, запущенной Уорреном Баффетом и Биллом Гейтсом, цель которой сподвигнуть богатейших людей планеты пожертвовать не менее 50% своего состояния на благотворительность.

С начала года акции Facebook выросли в цене на 9%. Большинство опрошенных сервисом Refinitiv аналитиков рекомендуют покупать акции компании — такую рекомендацию дают 45 экспертов из 51; четверо рекомендуют держать бумаги в портфеле, двое — продавать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter