Где живёт Уоррен Баффетт - миллиардер, #6 списка Forbes с состоянием $102 млрд. "Дворец" миллиардера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где живёт Уоррен Баффетт - миллиардер, #6 списка Forbes с состоянием $102 млрд. "Дворец" миллиардера

26 апреля 2021 smart-lab.ru | Berkshire Hathaway

Как вы себе представляете жильё одного из богатейших людей планеты, занимающего шестую строчку богатейших людей планеты, состояние которого превышает сегодня 100 миллиардов долларов?

Уоррен Баффетт является основателем и бессменным (хоть и с недавних пор только номинальным) лидером промышленно-страхового гиганта Berkshire Hathaway.

Его корпорация похожа на лоскутное одеяло: она состоит из сотен компаний, которые были присоединены к Berkshire на протяжении длинной истории. Компании, являющиеся «лоскутами» этого одеяла занимаются примерно всем, что вы можете себе представить: страхованием авто, промышленных объектов и недвижимости, производством химических жидкостей (Lubrizol), самолетных турбин (Precision Castparts), батареек (Duracell), домов на колесах (Forest River), шоколадных конфет (See's Candies). Помимо прочего, у компании одна из самых протяженных сетей железных дорог в США (BNSF), огромная сеть электростанций — от ветряков до атомных (BHE), газопроводы, дальнобои (McLane) сети мотелей и заправок (Pilot), фирма по прокату бизнес-джетов (NetJets) и многое другое.

Но больше знаменита корпорация своим инвестиционным портфелем, куда «сваливаются» неконтролирующие доли в компаниях, которые в своё время не удалось поглотить. Доходит до того, что люди не знают обо всем остальном и считают, что Berkshire во главе с Баффеттом только и делают что акции покупают на бирже, на том и живут. А в акциях у них менее 40% от всех богатств конгломерата.

Так вот: налицо у нас Империя, во главе — бессменный Император, и у него должна быть своя мега-резиденция. Тема дворцов нынче очень популярна, и я решил провести своё мини-расследование. Благо, у «дворца» нет вооруженной до зубов охраны, над ним нет запрещающей полеты зоны, да и летать над ним не нужно. Ведь у «дворца» даже нет ворот, вокруг него можно погулять на гугл панорамах, а во дворе виднеется далеко не новый пикап.

Где живёт Уоррен Баффетт - миллиардер, #6 списка Forbes с состоянием $102 млрд. "Дворец" миллиардера


Это пригород Омахи, что в штате Небраска, США. Вот вам точка на карте, вы можете сами поразглядывать детали дворца.



Когда я пишу, что у дворца даже нет ворот, это не какая-то метафора. В буквальном смысле, их нет. Точнее, не было: панорамы от 2015 года, а в сети есть видео Business Insider, в котором группа репортеров поснимала дом со всех ракурсов, и там уже есть ворота. Видимо, Уоррену не очень нравится излишнее внимание, и его можно понять.



Он купил этот дом в Омахе в 1958 г. за $31’500 в возрасте 28 лет, и с учётом инфляции, это $290’000 в 2021 году.



На тот момент его состояние оценивалось в ~$200-300 тыс., и миллионером он стал через пару лет. Уоррен начинал далеко не с нуля, у него был довольно влиятельный отец, который дал хорошее образование и возможность сильно рисковать на начальном этапе. Ведь если риск не оправдается, и инвестиция прогорит — ты вернешься в семейный дом, а не в коробку из-под холодильника под мостом. Стоимость и размер дома также говорят о том, что это не самый простой человек, и бедняком в молодости он не был. Но тем не менее, такую позицию на старте имели миллионы людей по всему миру в последнем столетии, а таких высот как он добились единицы.

Баффетт уже 63 года живет все в том же доме площадью 610 кв. метров с 5 спальнями и 2 санузлами.



Несмотря на то, что инфляция как бы увеличила стоимость земли и дома, сейчас он оценивается не в $290'000, а в $750'000. Так уж сложилось, что своим именем он превратил район из обыкновенного в элитный (ведь ты живешь по соседству с самим Баффеттом!), что увеличило стоимость квадратного метра на Farnam Street. Как я рассчитал эту цифру? Тот же Business Insider в 2017 году оценил дом в $650'000, и я проверил, как сильно выросла недвижимость в США за 4 года с того момента. Индекс недвижимости подрос на 18%.



Чтобы вам было проще понять, как дорог его дом по отношению к стоимости его активов: представьте, что ваши сбережения составляют 800'000₽, а вы живёте в доме стоимостью 6₽. Именно такое соотношение получается у стоимости недвижимости Уоррена Баффетта по отношению к стоимости активов.



Кстати, с момента когда он уже заработал много миллиардов и вплоть до 2018 года у Уоррена и Сьюзи Баффетт был 300-метровый дом в Emerald Bay под Лос-Анджелесом. Но в 2018 после безвременной кончины жены, Уоррен продал этот дом за ненадобностью.



Кстати, зарплата Баффетта на его должности директора компании с прибылью 40 млрд долл в год составляет 480 тысяч долларов в год со всеми премиями и надбавками. Не то чтобы мало, но это невероятно скромно по нормам корпоративной Америки



Чтоб вы понимали, насколько это скромно, я навскидку взял их «соседа» по роду деятельности и по размеру и сложности компании — всем известную Procter & Gamble. Так вот, в Procter & Gamble гендир зарабатывает 24,6 миллиона долларов в год со всеми компенсациями. Это в 51 раз больше. Уоррен забирает из своей компании ровно столько, сколько ему нужно, не высасывая деньги из общего с акционерами бизнеса.



Но почему он не покупает ни дворцов на побережье, ни частных островов, почему не строит себе загородных резиденций? В интервью BBC он говорил:

“Я счастлив там. Я бы переехал, если бы думал, что буду счастливее в другом месте”
Да, всё дело в счастье, которое не всегда выражается в уровне потребления.

Что старик будет делать со своими миллиардами? На тот свет же их не унесёт!, — воскликнете вы, и будете правы. Ещё в 2006 году Баффетт опубликовал своё завещание, вот его фрагмент:



В июле 2020 года состоялся рекордный donation - в благотворительные фонды было отправлено 2,9 миллиардов долларов, а итоговая накопленная сумма, ушедшая на благотворительность, с 2006 года по 2020 год составила 37 миллиардов. Летом 2021 ожидается очередной транш, который будет крупнее прежнего, ведь акции berkshire Hathaway, которые и составляют 99,9% его активов, заметно подросли за год.

После смерти его доля в компании будет распределена между 5 крупными благотворительными фондами, и они смогут продавать акции в рынок дозированно, не более определенного Уорреном лимита каждый год: слишком крупные продажи могут создать излишнее предложение и повлиять на стоимость акций.

В итоге, у семьи Баффетта должно остаться не более 1% от состояния, которое было в 2006 году, на момент написания завещания.

Кстати, 01.05.2021 будет годовое собрание акционеров Berkshire Hathaway, где Баффетт вновь будет кекать над теми, кто пророчит крах Америке и рассказывать о сложных экономических штуках простым языком, как например год назад: https://youtu.be/YeE59tfEnQ0

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter