Биткойн. Пузырь или не пузырь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткойн. Пузырь или не пузырь?

2 мая 2021 Открытый журнал | Ethereum (ETH|USD) | Ripple | Bitcoin (BTC|USD) Скворцов Дмитрий
Рост стоимости биткойна (Bitcoin), котировки которого бьют рекорды, для одних — доказательство блестящего будущего цифровых финансов, для других — предвестник грядущего краха пузыря ничем не обеспеченного актива.

Разовый всплеск или тренд?

За шесть месяцев (с 15 октября 2020 г. по 14 апреля 2021 г.) биткойн подорожал с 11 392,5 до 62 502,2 долл., то есть почти в 5,5 раз. Речь идёт не о кратковременных всплесках, когда криптовалюты показывали фантастические результаты. Так, 29 января 2021 г. Илон Маск разместил в профиле своего аккаунта в Twitter хештег первой криптовалюты, написав: «In retrospect, it was inevitable» (оглядываясь назад, это было неизбежно). После этого в течение получаса биткойн подорожал на криптовалютной бирже Binance на 15% — с 32 тыс. до 37 тыс. долл. А 4 февраля 2021 г. стоимость альткоина Litentry на криптобирже Binance за минуту поднялась на 7430% — с 0,25 долл. до 18,82 долл.

Для новых криптовалют с небольшой общей капитализацией информационный повод — основной мотор роста котировок. Привлечение внимания потенциальных инвесторов к новой криптовалюте приводит к решениям инвестировать в её покупку. Одномоментный спрос в сравнительно небольшом для финансовых рынков объёме порождает резкий рост котировок. Но этот рост кратковременный, за которым следует снижение. Для криптовалют, в отличие от акций, нет фундаментального уровня, обусловленного связью факторов реальной экономики (например, соотношение P/E рыночной стоимости акции к годовой прибыли на одну акцию), или уровня поддержки, до которого могут откатиться котировки криптовалюты, определяется представлениями участников рынка.

В последний год биткойну везло: оптимизм участников рынка после каждой протестированной высоты возрастал, и откат был не очень значительным, а курс после отката становился выше, чем перед локальным пиком.

Биткойн. Пузырь или не пузырь?

Рис. 1. Курс Bitcoin

Аналогичный рост продемонстрировали и другие ведущие криптовалюты. Ethereum за последние шесть месяцев подорожал почти в 6,6 раза — с 380,07 долл. (15 октября 2020 г.) до 2498,87 долл. (14 апреля 2021 г.).


Рис. 2. Курс Ethereum

График третьей по капитализации криптовалюты Ripple похож на первые два в данном временном диапазоне.


Рис. 3. Курс Ripple

Тенденция роста этой валюты менее выражена. Сказывается её меньшая капитализация и иной принцип учёта транзакций, чем у биткойна. Есть и ещё отличия, на которых мы остановимся ниже.

Рост котировок основных криптовалют в последнее время происходил синхронно, вне зависимости от специфических различий между ними. Дело не только в разнице общей капитализации каждой из валют: на 14 апреля 2021 г. капитализация Bitcoin составила 1,13 трлн долл., Ethereum — 275 млрд долл., Ripple — 161 млрд долл.


Рис. 4. Капитализация наиболее популярных криптовалют на 16.04.2021 г., млрд долл. Источник данных: https://myfin.by

Даже крупная покупка не сильно повлияет на курс биткойна, а сравнимые суммы для менее раскрученных валют могут повлиять сильнее.


Рис. 5. Объём торгов наиболее популярных криптовалют на 16.04.2021 г., млрд долл. Источник данных: https://myfin.by

А как традиционные активы?

Рост котировок ведущих криптовалют вызван общими тенденциями на финансовых рынках. Масштабная эмиссия (в первую очередь в США) при не очень благоприятной конъюнктуре в реальном секторе экономики заставила инвесторов искать объекты для вложения на фондовом рынке. Стали привлекательными компании, чьё будущее не вызывает сомнений: IT-компании, предприятия интернет-торговли и новых развивающихся сегментов рынков (такие как рынок электромобилей, который на фоне ужесточения зелёного законодательства будет только расширяться, даже если совокупный спрос на автомобили снизится). Курс акций таких компаний значительно вырос. Часть внимания неизбежно досталась и другим активам. На фоне масштабных планов бывшего президента США Дональда Трампа по поддержке американской экономики летом 2020 г. росли практически все биржевые индексы: и Dow Jones, и S&P 500, и NASDAQ.


Рис. 6. Индекс Dow Jones


Рис. 7. Индекс S&P 500


Рис. 8. Индекс NASDAQ Composite

Локальное падение биржевых индексов произошло в сентябре, когда Конгресс не одобрил план Трампа по поддержке экономики, а затем — перед голосованием, на фоне растущей политической напряжённости.

Снижение в конце февраля—марте 2021 г. для индекса NASDAQ Composite стало следствием успехов в борьбе с эпидемией Covid-19 в США. Рост количества вакцинированных породил уверенность в скорейшем переходе к нормальной жизни, что должно привести к уменьшению бонусов, которые получала цифровая экономика из-за коронавирусных ограничений. Сыграло роль и мнение, что внушительный рост акций IT-сектора, который был продемонстрирован в 2020 г., должен иметь естественный предел. Желающие зафиксировать полученную в результате 2020 г. прибыль тоже внесли свою лепту.

Серьёзные инвесторы поверили в криптовалюты

Рост биткойна, начавшийся в конце 2020 г., свидетельствует, что выбор в пользу построения глобальной экономики (программа избранного президента США Джо Байдена), а не реиндустриализации Америки (программа Дональда Трампа) улучшает перспективы криптовалют.

Имел место и простой переход количественных изменений в качественные. Множество крупных компаний, заявивших о своём инвестировании в биткойн, подействовали и на остальных участников рынка.

В январе 2021 г. компания BlackRock, под управлением которой находятся активы на 8,7 трлн долл., направила заявку в SEC (The United States Securities and Exchange Commission — комиссия по ценным бумагам и биржам США) с просьбой разрешить торговлю фьючерсами на биткойн. К марту 2021 г. BlackRock держала на Чикагской товарной бирже (CME) 37 контрактов номинальной стоимостью 6,1 млн долл. с датой экспирации 26 марта 2021 г.

В феврале 2021 г. компания Tesla сообщила о приобретении биткойна на 1,5 млрд долл., а позднее общая сумма вложений в криптовалюту увеличилась до 2,5 млрд долл.

В начале апреля 2021 г. специализирующаяся на создании программного обеспечения в сфере бизнес-аналитики компания MicroStrategy купила ещё 253 биткойна на сумму в 15 млн долл., доведя свой портфель до 91,5 тыс. биткойнов на общую сумму (на тот момент) в 2,2 млрд долл. Для этого компания в феврале 2021 г. разместила облигационный заём на 1 млрд долл. с погашением в феврале 2027 г.

Компания WisdomTree подала в SEC заявку на запуск биржевого торгуемого фонда (ETF) на биткойн. Согласно заявке, акции WisdomTree Bitcoin Trust планируется разместить на площадке Чикагской товарной биржи. Цена акций фонда будет соответствовать курсу биткойна.

Крупный инвестбанк США Morgan Stanley разрешил некоторым из своих институциональных фондов покупать фьючерсы на первую криптовалюту с расчётами в фиате (обычной эмитируемой государством конвертируемой валюте) или инвестировать в Grayscale Bitcoin Trust (Bitcoin Trust компании Grayscale — это инвестиционный инструмент, позволяющий вкладывать в первую криптовалюту, не покупая биткойн. Инвесторы приобретают только паи траста).

В марте 2021 г. управляющая активами компания Kryptoin Investment Advisors подала в SEC заявку на запуск биржевого фонда (ETF) на биткойн. В заявке сказано: «доверительный фонд будет хранить биткойн, обрабатывать все создания и погашения в натуральной форме, а комиссия за управление будет браться исключительно в биткойне».

Всего на начало апреля 2021 г. в SEC зарегистрированы уже семь активных заявок на запуск биржевых фондов на биткойн. Канадский регулятор уже одобрил запуск сразу нескольких криптовалютных биржевых фондов. Так комиссия по ценным бумагам провинции Онтарио одобрила запуск биржевого торгуемого фонда (ETF) на биткойн — Purpose Bitcoin ETF, который будет управляться компанией Purpose Investments. Это альтернативный паевой инвестиционный фонд, который инвестирует на долгий срок и держит практически все свои активы в биткойне. Фондовая биржа Торонто уже одобрила добавление ETF на свою платформу. Также предварительное одобрение регулятора Онтарио получили и другие заявки на ETF от компаний Evolve Funds Group, Horizons ETF Management, Arxnovum Investments и Accelerate Financial Technologies.

Тенденция к росту вложений в криптовалюты институциональных инвесторов стала настолько массовой, что Канадское подразделение банка HSBC ввело ограничения на приобретение акций публичных компаний, владеющих биткойном. «Хотя мы разрешаем хранение и/или продажу/передачу таких авуаров на вашем счёте HSBC Invest Direct, новые покупки или переводы запрещены», — говорится в разъяснении банка. Уже прозвучало заявление о намерении оспорить в суде законность подобного ограничения.

Развитие инфраструктуры для торговли криптовалютами

По мере расширения участников рынка криптовалют и увеличения объёма торгов, совершенствуется инфраструктура для работы с этими активами.

Goldman Sachs пошёл по стопам Morgan Stanley и с апреля 2021 г. для своих клиентов с активами не менее 2 млн долл. открыл возможность вкладывать средства в криптовалюты через три специализированных фонда.

Кроме перечисленных выше инвестиционных фондов, существует значительное количество специализированных бирж для торговли криптовалютами, которые всё время расширяют свой функционал и перечень доступных своим клиентам финансовых инструментов.

Базирующийся в швейцарском городе Цуге финансовый сервис Aximetria представил b2b-решение, которое позволит клиентам Private Banking инвестировать в криптовалюты через персонального менеджера в любом российском банке. Минимальная сумма инвестиций составит 100 тыс. долл. Денежные средства с российского банковского счёта клиента поступают на фиатный счёт в Aximetria, где могут храниться до 60 дней, в течение которых клиент может выбрать наиболее выгодный момент для покупки криптовалют. Приобретённые криптовалюты хранятся на персонализированных счетах, размещённых на собственной инфраструктуре Aximetria в швейцарских дата-центрах.

Криптовалютные биржи начинают параллельно торговле криптовалютами осуществлять торговлю токенизированными акциями и другими биржевыми активами. Так, с 29 октября 2020 г. пользователи криптобиржи FTX получили возможность торговать токенизированными акциями крупнейших компаний, в том числе Apple, Tesla, Facebook, Amazon, Netflix и так далее.

Белорусская криптовалютная биржа токенизированных активов Currency.com также предлагает инвесторам купить за криптовалюту токенизированные акции и другие активы: фондовые индексы, сырьевые товары, облигации и ETF, что позволяет создавать собственную гибкую инвестиционную стратегию.

Криптовалюты перестают быть только виртуальными деньгами

Существенным обстоятельством для биткойна стало начало его превращения из исключительно объекта инвестиций и спекуляций в расчётную валюту. Не в том смысле, что им можно рассчитываться за сделки и конвертировать в обычные деньги — такую возможность криптовалютные биржи предоставляют уже давно. Важно, что появляются ситуации, когда криптовалюты, и в первую очередь биткойн, используются как средство платежа.

В апреле 2021 г. швейцарское подразделение французской страховой и инвестиционной компании AXA стало принимать биткойн в качестве оплаты. Клиенты AXA смогут через криптовалютного брокера Bitcoin Suisse оплачивать биткойном все продукты компании, за исключением страхования жизни — из-за ограничений в законодательстве. В AXA не исключили, что в будущем её продукты можно будет оплатить и с помощью других криптовалют, но пока компания тестирует работу с цифровыми активами при помощи биткойна.

11 апреля 2021 г. совет директоров MicroStrategy изменил условия компенсационного пакета директоров, не являющихся её сотрудниками. Отныне директора будут получать все вознаграждения за работу в совете в биткойне, а не в фиатных деньгах. Размер вознаграждения по-прежнему указан в долларах США, но оно будет конвертироваться в биткойн в момент выплаты.

Журнал Time сообщил в апреле 2021 г., что взял заказ на создание серии обучающих видеороликов о криптовалюте для инвестиционной компании Grayscale и получит оплату за их создание в биткойне. Полученную криптовалюту журнал не будет конвертировать в фиатные деньги. До этого в марте 2021 г. Time продавал три обложки в виде NFT-токенов на маркетплейсе SuperRare. Торги завершились 30 марта 2021 г. и принесли журналу 135 Ethereum, что на тот момент составляло почти 250 тыс. долл.

В начале апреля 2021 г. калифорнийское агентство недвижимости Caruso сообщило, что начинает принимать биткойн в качестве оплаты. Эта услуга будет распространяться как на жилые, так и на коммерческие объекты.

Ну и вишенкой на торте является обещание Илона Маска начать продавать автомобили Tesla за биткойн.

По мере расширения использования биткойна как расчётной валюты, возникает мощный уровень поддержки его котировок. А с учётом того, что майнинг этой криптовалюты замедляется (в силу положенного в её основу алгоритма), в то время как эмиссия основных мировых валют продолжается, будущее этой криптовалюты выглядит оптимистично.

В сухом остатке

Свойственная криптовалютам волатильность, даже в случае самой сильной из них — биткойна, не исчезнет в ближайшей перспективе. К локальным резким изменениям их стоимости стоит быть готовым. Это может произойти на фоне информации о введении регуляторами ограничительных мер на инвестирование в криптовалюту или её оборот, заявления крупного инвестора в биткойн о выходе из этой криптовалюты. Наконец, у спекулянтов может появиться новый, более привлекательный объект для инвестиций, и они могут начать массово распродавать биткойн, что скажется на его котировках. В среднесрочной перспективе использование этой криптовалюты будет расширятся, а значит её курс будет расти. В долгосрочной перспективе аналитики предсказывают биткойну значительный рост.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter