Российские финансы: обзор важнейших событий апреля 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские финансы: обзор важнейших событий апреля 2021 года

3 мая 2021 finversia.ru Лейбов Владислав
Банк России вновь повысил ключевую ставку. Насколько упадет курс рубля. Пандемия, восстановление экономики и финансовые рынки. Какими будут цифровой рубль и сберкоин. Суета вокруг биткоина. Каким будет регулирование экосистем.

Личные финансы
Банк России объявил о повышении ключевой ставки сразу на 0,5 процентных пункта, до 5% годовых. Как следует из сообщения регулятора, быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Центробанк повышает ключевую ставку в 2021 году уже второй раз, до этого с декабря 2018 года ключевая ставка только снижалась.

Впервые Центробанк опубликовал прогноз по интервалам ключевой ставки за календарный год. По базовому прогнозу, за 2021 год средняя ключевая ставка составит 4,8–5,4% годовых, в 2022 году – 5,3–6,3%, в 2023 году – 5–6% годовых, что соответствует диапазону долгосрочной нейтральной ключевой ставки.

Крупные банки массово снижают ставки льготной ипотеки. Чем выше ключевая ставка, тем им выгоднее эта программа. Но россиянам, планирующим покупку квартир, лучше поспешить – цены на жилье продолжают расти.

Аналитики оценили риски банков из-за роста цен на жилье в России. Скачок цен на недвижимость в 2020 году снизил ее доступность для граждан и может помешать «здоровому» развитию ипотеки, предупреждает Moody’s. Банки столкнутся с ростом просроченных долгов в этом сегменте на горизонте полутора лет.

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, в марте выросло на 754 тысяч и превысило 11 млн. человек. Активность частных инвесторов на бирже возросла. Сделки совершали более 1,8 млн. человек, что в три раза превышает показатели прошлого года. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 39%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 44%, на спот-рынке валюты – 13%.

Участники финансового рынка предложили Центробанку варианты тестов, которые должны будут сдавать частные инвесторы для доступа к сложным инструментам. Регулятор считает, что нужно увеличить количество вопросов, и не исключает их доработки.

Подготовленные ассоциациями вопросы должны будут задавать клиентам брокеров, которые после вступления в силу соответствующего закона захотят приобрести сложные активы. Нынешний вариант – не окончательный: Центробанк выпустил доклад о тестировании неквалифицированных инвесторов, в котором сообщил, что тесты должны включать как минимум 11 вопросов вместо текущих семи.

Российские брокерские компании прекратили работать с американской Interactive Brokers по ее требованию. На это решение могли повлиять процедуры комплаенса, введенные из-за санкционных рисков, допускают участники рынка.

Основное требование IB заключается в том, что брокер хочет «видеть» конечных клиентов, чтобы не нарушать санкционное законодательство, объясняет глава ГК «Финам» Владислав Кочетков. «Российские брокеры их раскрыть в принципе не могут, потому что данные должны храниться на территории России, такое требование противоречит российскому законодательству. В итоге IB решил российских субброкеров отключать», – отметил Кочетков.

Центробанк оценил масштабы коротких позиций на российском рынке. Инвесторы все чаще играют на понижение иностранных акций – доля шортов на эти инструменты с начала 2020 года выросла почти в семь раз, но в целом инвесторы пока мало интересуются короткими продажами, говорится в мартовском обзоре рисков финансовых рынков от регулятора.

Более половины частных инвесторов выбирают брокера в зависимости от того, насколько легко пользоваться его приложением, или из-за того, что уже являются клиентами связанного с ним банка. Значительное влияние на выбор также оказывают набор инструментов, удобство пополнения счета и низкие комиссии.

Розничные инвесторы смогут покупать инвестиционные облигации со структурным доходом, зависящим от цен на акции, золото или нефть, после прохождения тестирования. Более сложные инструменты будут недоступны как минимум до 2022 года. Это следует из последней версии законопроекта об ограничении сложных продуктов для неквалифицированных инвесторов. Документ стал результатом борьбы Банка России с массовой продажей структурных продуктов населению.

Кризис и пандемия в 2020 году поддержали бизнес коллекторов, работающих с банками по агентской схеме, то есть взыскивающих долги в пользу кредиторов. Банки во время пандемийного кризиса активнее перекладывали работу с должниками на коллекторов, передав им за год рекордные 582 млрд. рублей проблемных долгов. Коллекторы от этого выиграли – получили более сговорчивых клиентов.

Активизация центральных банков и потребителей из Индии и Китая на рынке золота дает участникам рынка надежду на восстановление цены металла. После роста до рекордных уровней в прошлом году золото подешевело, чему способствовал сильный отток средств из биржевых фондов. В последние недели цена начала понемногу восстанавливаться.

Сто дней президента Джозефа Байдена подходят к концу: можно попытаться сформулировать первые оценки. Будет ли Байден апатичным президентом? Повторит ли он подходы администрации Барака Обамы? Что из политики Дональда Трампа будет продолжено? Как все это будет влиять на фондовый рынок? Об этом – беседа главного редактора Finversia.ru Яна Арта с руководителем аналитического центра TeleTrade Сергеем Лысаковым.

Александр Абрамов, заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС, в интервью порталу Finversia.ru рассказал, почему в России не развивается индустрия коллективных инвестиций, о неустойчивости модели Robinhood.

Владимир Рожанковский, управляющий директор инвестиционно-образовательного центра Trade 123, в интервью порталу Finversia.ru, рассказал о том, что квази-социализм новой администрации США негативен для фондовых индексов, об ухудшении отношений между Вашингтоном и Пекином и о том, что нынешний год для портфельных управляющих станет трудным – с волатильный боковой торговлей.

Не дождавшись реакции властей, за девять лет так и не уточнивших критерии роскошного жилья и границы исполнительского иммунитета, Конституционный суд РФ попытался сам решить проблему. Он допустил при ряде условий изъятие единственного жилья у граждан-банкротов с предоставлением взамен более скромного.

Юристы называют позицию революционной и считают, что продолжниковая судебная практика теперь развернется в сторону кредиторов. В первую очередь проблемы могут возникнуть у владельцев больших домов и многокомнатных квартир. Но могут пострадать и те, у кого жилплощадь просто больше социальной нормы.

Экономика времен пандемии
Экономика России впервые за 12 месяцев пандемии вернулась к росту, отчиталось Минэкономразвития РФ. По оценке МЭР, в марте российский ВВП прибавил 0,5% после спада на 3% в прошлом году, 2,2% в январе и 2,5% в феврале. Первая положительная цифра с марта 2020 года стала результатом уверенного восстановления в производственном секторе, говорится в докладе МЭР. А эксперты обращают внимание на эффект низкой базы.

Помощь хижинам за счет дворцов, такую экономическую программу предложил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Экономически уязвимое население получит помощь. Поддержка предпринимателей и инвестиции помогут рынку труда и росту экономики. Оплатит программу бюджет, в том числе за счет резервов. 400 млрд. руб. за два года – во столько министр финансов Антон Силуанов оценил стоимость обещанных Путиным пособий.

Более 10 лет российская экономика пребывает в стагнации – средние темпы роста не превышают 1% в год, отрыв от развитых стран растет, развивающиеся страны обгоняют. Даже в эпоху застоя 80-х гг. XX в. экономика страны росла быстрее – примерно на 1,6% в год, согласно современным расчетам. Россия может столкнуться с большими рисками, предупреждают экономисты в докладе «Застой-2: последствия, риски и альтернативы для российской экономики» фонда «Либеральная миссия» и предлагают свои варианты выхода из десятилетнего застоя.

Российские потребители, пережившие обвал доходов до минимума за 10 лет, продолжают оценивать инфляцию существенно выше, чем Росстат. В апреле в среднем, по оценке граждан, цены росли на 14,5%, выяснил Банк России в ежемесячном исследовании инфляционных ожиданий населения. Уровень наблюдаемой инфляции удвоился за последний год и в 2,6 раза превысил официальную цифру от Росстата – 5,5% на середину месяца.

Кризис вынуждает россиян экономить на базовых продуктах. Потребители урезали траты на покупку овощей и фруктов на 30–60%, на мясо – до 25%, а на хлебобулочные изделия – на 40%, выяснили аналитики «Тинькофф». Одна из причин – в заметном отставании темпов индексации прожиточного минимума в стране от продуктовой инфляции. (https://www.kommersant.ru/doc/4783655)

Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse опубликовал свое десятое исследование о переменах в культуре потребления среди жителей развивающихся стран. По оценкам россиян, их доходы упали примерно на 24% по сравнению с доковидным периодом. Жители Таиланда оценили падение своих доходов в 45%. Меньше всего пострадал Китай: респонденты сообщили о падении в 10%.

Потребители в мире накопили $5,4 трлн. за год пандемии. Россия по дополнительным сбережениям на последнем месте из 15 стран, США – на первом. Избыточные накопления, по подсчетам рейтингового агентства Moody’s, превышают 6% мирового ВВП, и значительная их часть в ближайшие кварталы может быть направлена истосковавшимися по покупкам людьми на товары и услуги.

Банки и регулирование
В апреле месяце Банк России возобновил зачистку рынка и отозвал лицензии у Майкопбанка, Геобанка, банка «РИБ», Нефтепромбанка, банка «Нейва», Интерпромбанка и Проинвестбанка. Сдали лицензии в ходе ликвидации НКО «Электронный платежный сервис» и Нордеа банк.

Банков становится все меньше. Страховые выплаты вкладчикам уже достигли 85% от выплат всего прошлого года. Отзывать лицензии в этом году Банк России начал с середины марта – и всего за месяц их лишились уже девять банков, две небанковские кредитные организации, а еще у двух банков лицензии аннулировали.

Банк России рекомендовал банкам продолжить рассматривать заявки на реструктуризацию кредитов от граждан, которые столкнулись со снижением доходов на фоне пандемии. Об этом говорится в письме первого зампреда регулятора Сергея Швецова. Рекомендация продлевается до 30 июля 2021 года, ее получили также микрофинансовые организации и кредитные кооперативы.

Совкомбанк закрыл сделку по покупке банка «Восточный». Сразу после покупки он вольет в капитал «Восточного» 7 млрд. рублей. Эта мера позволит «Восточному» с большим запасом выполнять все нормативы по капиталу с учетом надбавок, рекомендованных Банком России.

Американская финансовая корпорация Citigroup – один из первых зарубежных банков, начавших работу в России в начале 1990х, – планирует свернуть розничный банковский бизнес в стране. Ситибанк занимает 17-е место в России по размеру активов и объему вкладов физлиц, обслуживая почти полмиллиона граждан и более 3 тысяч корпоративных клиентов.

Роль банков в реальном секторе экономики существенно усилится: сужение возможности заработать в основном бизнесе и рост конкуренции за клиентов с финтехами заставляет банки искать новые источники доходов – они будут больше инвестировать в реальный сектор. Об этом пишут в обзоре аналитики «Эксперт РА».

Центробанк решил ускорить введение требований к финансовой устойчивости брокеров. Им придется формировать резервы под кредитные требования, а также рассчитывать норматив достаточности капитала на полгода раньше, чем предполагалось.

ESG-инвестиции, ESG-финансы и, в целом, общая ESG-повестка в нашей стране стала реальностью вот уже много лет. Хотя до построения работающей инфраструктуры для этого рынка и до появления класса соответствующих инвесторов, с одной стороны, и заёмщиков, с другой стороны, ещё необходимо какое-то время. Об этом говорили на конференции «ESG-инвестиции и финансы».

1 апреля 2022 года, вместе со вступлением в силу закона о категоризации инвесторов, регулятор должен пересмотреть наложенный ещё в декабре 2020 года мораторий на продажу структурных продуктов неквалифицированным инвесторам. Каким будет новое регулирование для таких инструментов и чем тут могут помочь рейтинговые агентства?

Владимир Черников, генеральный директор СК «Ингосстрах Жизнь», в интервью порталу Finversia.ru рассказал, как рынок страхования жизни трансформировался в «пандемийном» году и оценил влияние на этот рынок инициатив Банка России, направленных на защиту прав неквалифицированных инвесторов.

Эльман Мехтиев, президент НАПКА, в интервью порталу Finversia.ru, рассказал, что изменилось в психологии должников во время коронакризиса, когда восстановится платёжеспособность граждан и как изменится индустрия после вступления в силу поправок в профильный ФЗ-230.

Провести в дистанционном режиме целый съезд банковской ассоциации – это надо уметь. В Ассоциации российских банков делают это уже второй раз, и очень успешно. Тут есть, конечно, свои маленькие хитрости. Всё-таки режим «удалёнки» организует и заставляет следить за собой, поэтому в выступлениях просто нет места лишним словам и неоправданным эмоциям. Однако, как ни удивительно, съезд от этого стал даже более интересным. Или, во всяком случае, очень содержательным.

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал о том, почему не удался бизнес с «Яндексом», когда ждать третью волну коронавируса, как банк не увидел перспектив в фармацевтике и о том, почему бесполезно бороться с экосистемами.

Форекс
С начала года цены на нефть выросли почти на четверть, однако рубль проигнорировал сырьевое ралли, показав минимальное изменение к доллару и евро. Почему так происходит и какие угрозы могут ждать российскую валюту в ближайшем будущем?

Мосбиржа предоставит возможность покупать валюту от одного доллара или евро. До изменений на валютном рынке один лот составлял $1000 или 1000 евро. Новый сервис сделает биржевую торговлю валютой более доступной для массового инвестора и расширит возможности по обмену долларов и евро на небольшие суммы для собственных потребностей.

Курс доллара вырос в первые месяцы года, опровергнув ожидания подавляющего числа аналитиков, которые прогнозировали его ослабление в 2021 году. Индекс доллара, отражающий его курс к другим шести основным валютам, подскочил в I квартале на 3,6%, продемонстрировав самый быстрый рост за аналогичный период с 2018 года. Теперь многие факторы свидетельствуют, что США по темпам роста ВВП обгонят другие ведущие экономики, и это толкает доллар вверх.

«Где $128 млрд. валютных резервов?» – вопрошают турки. Для многих турок валютный курс лиры является своеобразным барометром положения дел в экономике. Анкара активно тратила валютные резервы, чтобы поддержать его. Тем не менее за полтора года к прошлому ноябрю курс упал на 37%. Критики обвиняют центробанк в том, что он скрывает информацию о суммах, проданных из резервов, избегая проводить публичные долговые аукционы, не публикуя данных по валютным интервенциям.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, дающий НацБанку и правительству полномочия жестко ограничивать валютные операции в стране. Белорусский центробанк сможет запрещать валютные и валютно-обменные операции, устанавливать предельные суммы и сроки таких сделок, а также требовать получать специальное разрешение на покупку и продажу инвалюты. Помимо этого, НацБанк сможет де-факто конфисковать валюту со счетов юрлиц, принудительно конвертируя ее в белорусские рубли.

Технологии
Банк России определился с форматом цифрового рубля. Цифровой рубль будет выпускаться и храниться на электронных кошельках в Банке России. Клиенты получат доступ к своему электронному кошельку через любой банк, в котором у них открыт счет. Для офлайн-расчетов будет создан второй кошелек на смартфоне. Тестирование проекта цифрового рубля начнется в 2022 году.

Алма Обаева, председатель правления Национального платежного совета, в интервью порталу Finversia.ru, рассказала о том, как платежные системы и банки «навредили сами себе», о росте безналичных платежей в России, и об одобренной концепции цифрового рубля.

Цифровой юань – государственная электронная валюта, которую готовится запустить Народный банк Китая, – может получить функцию «срока годности». Суть идеи заключается в том, что власти смогут «выключать» цифровые юани после определенной даты, стимулируя потребителей тратить деньги в периоды рецессии. Сейчас ЦБ Китая тестирует цифровой юань в закрытом режиме в нескольких крупных городах.

За минувший год количество операций, совершенных без согласия клиентов банков, выросло на 34%, а денег украли в полтора раза больше – 9,7 млрд. рублей, отчитался Банк России. Рост мошеннических операций связан с пандемией. Она привела к росту операций через интернет, повлияла на действия мошенников, позволяя им изобретать новые сценарии хищения денег, а вынужденный режим самоизоляции привел к тому, что интернет и телефон стали основным каналом общений клиентов банков.

QIWI предупредила инвесторов о риске новых санкций со стороны Центробанка. QIWI не может гарантировать отсутствие дальнейших ограничений вплоть до отзыва лицензии, сказано в ее отчете. Впрочем, в компании этот риск оценивают как крайне низкий: ей уже удалось добиться смягчения позиции Банка России.

Центробанк раскрыл подходы к регулированию экосистем «Яндекса», «Сбера» и Mail.ru. Регулятор, опасающийся появления «сверхмощных экосистем», хочет, чтобы в России было несколько игроков разного размера, а роль иностранных была умеренной. Для этого надо изменить законы и заставить большие экосистемы быть открытыми.

Эксперты и представители государственных органов обсудили, каким должно быть регулирование экосистем, чтобы не мешать быстрому развитию отрасли и одновременно обеспечить соблюдение интересов всех участников рынка.

Турция объявила в международный розыск основателя криптовалютной биржи. Пользователи турецкой криптобиржи Thodex не могут получить доступ к своим средствам, поскольку площадка не работает уже несколько суток. Ее гендиректор объявлен в международный розыск. Он выехал из Турции с $2 млрд. денег инвесторов в криптовалюте.

Сбербанк может в ближайшее время начать выпуск собственного цифрового финансового актива – «сберкоина». Это будет возможно сразу после регистрации блокчейн-платформы, которая сейчас проходит последние согласования с регулятором.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter