Intel: Дефицит полупроводников может затянуться на годы, позиции США в индустрии сдулись в разы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: Дефицит полупроводников может затянуться на годы, позиции США в индустрии сдулись в разы

4 мая 2021 AfterShock
Байки про "постиндустриальную экономику" мы всегда встречали с улыбкой - никакая надстройка не может быть успешной, если фундамент здания требует демонтаж. Если твои долговые расписки растут со скоростью в десятки раз превосходящей динамику глобального производства, не говоря уж о собственном - жди беды. Жить можно за свой счет, можно попытаться жить за чужой счет, но невозможно жить за несуществующий счет.

Юмор в том, что разложение и декомпозиция глобальной финсистемы самые первые удары нанесли не только по международному туризму и авиации, но и по некогда воспеваемой "постиндустриальной экономике". Еще одно дитя финансовой глобализации, которое сдохнет вместе с ней, в существующем виде отрасль не переживет развивающийся суперкризис.

На линии глава Intel Пат Гелсингер:

"Всего 25 лет назад США контролировало 37% производства полупроводников, теперь это лишь 12%.

Нынешний дефицит полупроводников вряд ли разрешится в ближайшие годы, потребуются месяцы только для того, что ситуация начала хотя бы просто улучшаться. Потребуется пара лет, чтобы производство смогло нарастить свои мощности до уровня спроса".

Проблема в том, что если раздавать безработным люмпенам и креаклам ничем не обеспеченные пособия, никакое производство не сможет поспеть за таким "спросом". Оно просто будет поднимать цены, либо как Китай по-тихому ускорит переключение своих производственных мощностей с обслуживания фактических банкротов на национальные задачи и оборону.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter