Производители нефти увеличивают добычу в ответ на восстановление спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производители нефти увеличивают добычу в ответ на восстановление спроса

4 мая 2021 Открытие | Oil Лукичева Оксана
27 апреля 2021 г. состоялась онлайн встреча министерского совета ОПЕК+ (JMMC), в ходе которой было рекомендовано сохранить решения о постепенном увеличении добычи нефти, принятые в марте.

Комитет считает, что восстановление спроса на нефть ускорится во второй половине года, но число случаев заболевания COVID-19 по-прежнему растет во всем мире. Это может снизить потенциал восстановления экономики и спроса на нефть. Участники совещания отметили тенденцию к сокращению коммерческих запасов ОЭСР, но также было замечено, что в марте 2021 г. запасы выросли на 14,4 млн баррелей и оставались на 77,4 млн баррелей выше среднего показателя 2015—2019 гг.

С учетом этих обстоятельств Комитет принял решение приступить к выполнению решения, принятого на заседании 1 апреля, т. е. смягчить ограничения добычи нефти с мая до 6,55 млн баррелей в сутки, с июня — до 6,2 млн баррелей в сутки, с июля — до 5,759 млн баррелей в сутки. Следующая встреча министерского совета ОПЕК+ (JMMC) запланирована на июнь 2021 г., в ходе которой планируется обсудить уровень добычи в августе и в целом до конца года.

Соблюдение соглашения ОПЕК+ в марте было рекордно высоким — 113%.

Опрос Reuters показал, что добыча нефти странами ОПЕК в апреле выросла на 0,4% м/м до 25,17 млн баррелей в сутки. Основной прирост показал Иран, увеличивший добычу на 8,7% м/м до 2,5 млн баррелей в сутки. Добыча в Саудовской Аравии составила 8,14 млн баррелей в сутки, что практически неизменно к уровню марта.

Производители нефти увеличивают добычу в ответ на восстановление спроса


ЦДУ ТЭК Минэнерго РФ сообщил, что добыча нефти и газового конденсата в России в апреле составила 42 809,7 тыс. т или 10,46 млн баррелей в сутки.

В США, по предварительным данным EIA, добыча нефти в апреле 2021 г. составила 10,95 млн баррелей в сутки (+1,0% м/м).

На этом фоне стоимость июльского фьючерса на сорт Brent достигала уровня $69 за баррель.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter