Рубль: поддержка со стороны котировок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: поддержка со стороны котировок нефти

6 мая 2021 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вчера рубль открылся в небольшом минусе, однако быстро восстановился на фоне сильной динамики котировок нефти и закрылся практически без изменений. Нефть в преддверии публикации данных Минэнерго США большую часть дня торговалась вблизи отметки 70,0 долл./барр. Ранее на этой неделе были опубликованы данные Американского института нефти (API), которые показали существенное снижение предложения нефти. По данным Минэнерго, на прошлой неделе запасы нефти в США снизились почти на 8 млн барр. (согласуется с данными API), при этом запасы бензина выросли, тогда как консенсус ожидал их снижения. В результате цена нефти Brent закрылась приблизительно на прежнем уровне 69 долл./барр. (+0,1%).

Волатильность курса USDRUB двигалась вслед за динамикой котировок нефти. Рубль в течение дня торговался в диапазоне 74,60–75,00 и закрылся на отметке 74,80 за доллар (-0,1%). Торговая активность снизилась – оборот на МосБирже в сегменте USDRUB_TOM составил 1,7 млрд долл. Между тем норвежская крона ослабла на 0,2% к евро, валюты других развивающихся стран показали разнонаправленную динамику. Южноафриканский ранд укрепился на 0,7%, бразильский реал подорожал на 1,6%, однако мексиканское песо ослабло на 0,3%.

Глобальный аппетит к риску вчера не изменился ни в одну, ни в другую сторону: инвесторы заняли выжидательную позицию перед пятничной публикацией статистики рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США. По итогам дня индекс S&P 500 вырос на 0,1%, а DAX отыграл понесенные во вторник потери, поднявшись на 2,1%. Тем временем индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый ISM, в апреле снизился с 63,7 до 62,7, оказавшись ниже уровня консенсус-прогноза Bloomberg. При этом он все равно остался в зоне роста. В части динамики компонентов индекс показал картину, схожую с опубликованным ранее индексом экономической активности в обрабатывающих отраслях от ISM, также отражая рост ценового давления и дефицит предложения. Между тем вчерашние комментарии представителей Федрезерва звучали в русле тезисов председателя ФРС Джерома Пауэлла. В частности, президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что риск раскручивания инфляционной спирали невелик. В свою очередь глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выразил уверенность в том, что предстоящее ускорение инфляции будет временным, отметив, что сохраняющийся «значительный спад» в экономике приведет к нормализации ценового давления в течение прогнозного периода. Тем временем министр финансов США Джанет Йеллен попыталась смягчить тон своего предыдущего комментария, заявив, что ужесточение монетарной политики – это не то, что она сама предсказывает или рекомендует.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter