Облачный стартап с инвестициями Alibaba проведет IPO в США на $100 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облачный стартап с инвестициями Alibaba проведет IPO в США на $100 млн

7 мая 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Облачный стартап Qiniu, поддерживаемый онлайн-ретейлером Alibaba, планирует получить листинг на бирже NASDAQ. Компания намерена привлечь в рамках IPO до $100 млн

Платформа облачных сервисов Qiniu подала заявку на первичное публичное размещение акций на американской бирже NASDAQ и планирует привлечь в рамках IPO до $100 млн, сообщила газета Nikkei Asia. Точную дату IPO компания пока не раскрыла. Совместными букраннерами сделки являются BofA Securities, UBS Investment Bank, Jefferies, Bocom International, Futu Securities и Tiger Brokers.

Полученные от размещения деньги сервис планирует использовать для исследований и разработок, создания технологической инфраструктуры, стратегических инвестиций и приобретений, а также для общих корпоративных целей.

Qiniu предлагает облачные и аналитические решения, включающие сбор, хранение, обработку данных и аналитику. Одним из крупнейших акционеров компании с долей в 17,7% является онлайн-ретейлер Alibaba.

Облачный сервис остается убыточным, но последние два года демонстрирует улучшение прибыльности, пишет издание. В проспекте эмиссии, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 29 апреля, компания сообщила о росте выручки на 32%, до почти 1,1 млрд юаней ($166,2 млн), в 2020 году по сравнению с 825 млн юаней в 2019 году. Чистый убыток платформы в прошлом году сократился на 84,9% — до 19,3 млн юаней. По состоянию на конец апреля у компании было более 1 млн клиентов.

Перед подачей заявки на листинг в США Qiniu провела как минимум шесть раундов финансирования. Alibaba стала инвестором компании в 2017 году, в рамках раунда привлечения средств на 1 млрд юаней. Последний раунд финансирования Qiniu завершился в июне 2020 года. Компания привлекла еще 1 млрд юаней от инвесторов, в том числе от государственного фонда структурных реформ Китая, банка BOCOM International Holdings и инвестиционной компании Jumbo Sheen.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter