Инвестиционная идея по облигациям «Росагролизинга» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционная идея по облигациям «Росагролизинга»

Открыть фаил
19 мая 2021 Открытие
У «Росагролизинг» в обращении находится два выпуска облигаций с погашением в 2025 г. и 2026 г., которые торгуются с доходностью 7,65% и 8,06% годовых соответственно.

Учитывая статус госкомпании, а также ее роль как проводника политики правительства в агропромышленном секторе, считаем, что облигации эмитента должны торговаться на одном уровне или с небольшой премией с облигациями ГТЛК, которая специализируется на лизинге автотранспорта.

Таким образом, считаем, что выпуск Росагрл1Р1 оценен справедливо, Росагрл1Р2 имеет потенциал для снижения доходности на ~15 б.п.

«Росагролизинг» — государственная лизинговая компания (100% акций принадлежит государству), один из проводников политики правительства в секторе агропромышленного комплекса. Компания является крупнейшей среди российских лизинговых компаний, занимающихся лизингом сельхозтехники.
Государство играет активную роль в деятельности «Росагролизинг», регулярно докапитализируя компанию — на 01.01.2021 г. показатель достаточности капитала составлял 83%. Такой высокий уровень собственных средств позволит «Росагролизинг» активно наращивать лизинговый портфель, сохраняя кредитное качество на высоком уровне.
В 2020 году компания показала прирост лизингового портфеля на 56% на фоне улучшения его качества (NPL 90+ сократился до 10,6% с 18,2% годом ранее), а также увеличения денежного потока от лизинговой деятельности и чистого процентного дохода.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter