Минутка теории и монетарный прогноз инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минутка теории и монетарный прогноз инфляции в США

19 мая 2021 Халепа Евгений

Есть такая теория — количественная теория денег, которая объясняет и изучает влияние денег на экономическую систему. С помощью ее базовой формулы — уравнение обмена, которая оценивает баланс денег и производства, можно оценить перспективы уровня цен в США.

На картинке:
▪️Синяя линия — это и есть кривая построенная на основании уравнении обмена, которая является балансом между денежной массой и производством, проще говоря — это монетарная инфляция, которая образуется в условиях «денежного навеса» т.е. уровня денежной массы превышающей темпы реального производства. Именно сейчас мы наблюдаем эффект «денежного навеса» из-за QE. Красная линия, продлевающая синюю — это прогноз, сделанный методом экстраполяции.
▪️Серая линия — это дефлятор, по динамике дефлятор равен показателю, построенному по уравнению обмена (монетарная инфляция).
▪️Розовая линия — это базовая инфляция, обратите внимание, показатель сдвинут на пару кварталов, т.к. имеет временной лаг с динамикой монетарной инфляции.

ВЫВОД
1️⃣Вырисовывается очень интересная картина, монетарная инфляция максимально проявится в начале 2022 года, уровень соответствует 3% по базовой инфляции. Именно тогда ожидается рост инфляции ФРС, видимо они также ориентируются на эти оценки.
2️⃣В общем, рассмотренный показатель явно указывает на инфляционный путь в экономике США, который был создан ФРС во имя спасения мировой гегемонии, и на мой взгляд, ФРС недооценивает перспективы инфляции.
Хотя кто я такой, что бы критиковать ФРС...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter