Коронавирус и финансовые рынки 21 мая: в Россию пришел индийский штамм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 21 мая: в Россию пришел индийский штамм

21 мая 2021 ИХ "Финам"
Ситуация с распространением COVID-19 в России остается напряженной. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, передает ТАСС. "Ситуация с новой коронавирусной инфекцией остается напряженной. В связи с этим регионам рекомендовано в еженедельном режиме проводить анализ эпидобстановки в разрезе муниципалитетов, и исходя из этого принимать решения по ограничительным мероприятиям", говорится в сообщении. Министр здравоохранения Михаил Мурашко, которого цитирует пресс-служба, указал, что возможность вакцинации от COVID-19 должна быть обеспечена для пожилых и страдающих хронологическими заболеваниями людей, которые направляются на стационарное или санаторно-курортное лечение. Мурашко призвал регионы продолжать работать с эпидемическими очагами коронавируса, в том числе "семейными", и обследовать всех проживающих с заболевшими.

Правительство намерено закупить еще более 29 млн доз вакцин от коронавируса, чтобы до конца года привить 60% населения, что поможет достичь коллективного иммунитета в стране. На закупку вакцин планируется потратить из бюджета свыше 26 млрд руб. Об этом говорится в поправках в ст. 9 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на документ. Поправки включают вакцинацию от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок, правительство поддержало их внесение в Госдуму. По информации оперштаба, в России за прошлые сутки выявили 8937 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Это на 3,2% меньше, чем выявили накануне (9232). Общее число случаев достигло 4 983 845. В Москве суточный прирост составил 2 954. В Петербурге 815 новых случаев, в Московской области - 753. Мэр Сергей Собянин призвал жителей столицы активнее вакцинироваться. Об этом он сказал во время встречи с активистами северо-востока Москвы, соответствующая информация размещена на сайте градоначальника. "Мы, к сожалению, продолжаем болеть ковидом, и у нас около девяти тысяч людей находятся в стационарах на лечении – значит, это тяжелые больные", – сказал Собянин. По его словам, несмотря на то, что Москва стала первым крупнейшим городом в мире, объявившим о старте массовой вакцинации, в городе все еще мало в процентном соотношении привитых по сравнению с Европой.

Чаще всего в России люди заражаются коронавирусом во время поездок в общественном транспорте, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Бывший главный санитарный врач России, академик РАН и первый зампред комитета Государственной думы по образованию Геннадий Онищенко говорил, что во время пандемии коронавируса местами повышенного риска являются лифты, эскалаторы, коммуналки и метро. В коммунальных квартирах вирус легко может передаваться на кухне, где, по его словам, "постоянно тусуется молодежь". Также Попова сообщила, что в Россию пришел индийский штамм коронавируса. В стране выявили уже свыше десяти случаев заболевания. Британский штамм коронавируса выявили у более чем 550 человек. Несколько десятков заразились южноафриканским штаммом инфекции.

Российскую вакцину от COVID-19 будут производить еще в двух странах. Президент Владимир Путин заявил о рассмотрении вопроса о производстве отечественной вакцины от коронавируса на территории Армении и Киргизии. "Выпуск "Спутника V" успешно локализован, здесь коллеги уже говорили, и в Казахстане, и в Белоруссии. Рассматривается теперь возможность развертывания таких производств в Армении и Киргизии", - сказал Путин, выступая в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Он подчеркнул, что Россия является единственной страной, передающей технологии по производству вакцины от коронавируса. По его словам, с учетом обстоятельств нынешнего времени Россия считает важным уделить внимание сотрудничеству в области лекарственной безопасности.

"Спутник V" для детей. Исследования вакцины от коронавируса "Спутник V" среди несовершеннолетнего населения могут начаться в ближайшие недели, если будет получено разрешение Минздрава России. Об этом заявил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24". Гинцбург отметил, что в течение двух месяцев Министерство здравоохранения пытается решить, в рамках какой регуляторики будут внедрять "Cпутник V", чтобы проводить исследование этого препарата на детях. По словам директора центра, пока окончательного решения нет. "В ближайшие несколько дней мы получим ответ на этот вопрос для того, чтобы в ближайшие недели приступить действительно к этому исследованию", - пообещал Гинцбург. В марте директор центра говорил, что там начнут клинические испытания вакцины "Спутника V" в форме капель для носа для детей, так как это щадящая и удобная форма вакцинации, особенно для малышей.

Власти ЕС назвали сроки запуска ковид-паспортов. Единая система сертификатов, показывающих ковид-статус предъявителя, заработает в Евросоюзе с 1 июля. Об этом на брифинге в Лиссабоне рассказал еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс. По его словам, всего будет доступно три типа сертификатов - о вакцинации, для переболевших и сертификат о тестировании. Их выдача будет бесплатной. Получить сертификаты можно будет как в бумажном, так и в цифровом виде. Сертификаты будут содержать QR-код с цифровой подписью. Их можно будет использовать не только при международных поездках, но и внутри стран - участниц ЕС, если такое решение примут власти. Государства Евросоюза должны будут воздерживаться от ввода каких-либо ограничений в отношении владельцев сертификатов, если это не будет требоваться по неотложным медицинским соображениям. Ранее Евросовет рекомендовал разрешить въезд в ЕС привитых от COVID-19 туристов. Въезд в ЕС могут разрешить тем, кто сделал все положенные прививки вакцинами от Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson и китайской Sinopharm, но не российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире на утро пятницы составило 165 530 873, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. В ВОЗ оценили реальное число смертей от COVID-19 в мире.Пандемия на сегодняшний день, возможно, унесла не менее 6-8 миллионов жизней, в то время как официальные данные Всемирной организации здравоохранения говорят о 3,4 миллиона смертей, сообщила в пятницу помощник генерального директора ВОЗ по данным и аналитике Самира Асма. "...Это число действительно может быть в два-три раза выше. Так что я думаю, что с уверенностью можно говорить о 6-8 миллионах смертей", - сказала представитель ВОЗ на виртуальном пресс-брифинге.

Вчерашняя негативная динамика ушла в прошлое, российские индексы перешли к росту на фоне роста аппетита к риску. Фондовые индикаторы позитивно воспринимают благоприятную обстановку на внешних фондовых площадках. К 14:40 мск индекс МосБиржи растет на 0,5% - до 1568,5 пунктов, индекс РТС укрепляется на 0,6% - до 1568,5 пунктов.

В лидерах повышения на российском рынке оказались бумаги "РУСАЛа" (+3,5%), отыгрывающие новости о том, что компания SUAL Partners Limited, владеющая 25,72% акций "РУСАЛа", не поддержала решения о разделении компании на две корпоративные структуры.

Котировки "Мечела" (ап+4,8%) позитивно восприняли отчетность компании. Учитывая оптимистичную конъюнктуру рынков сбыта в будущем, можно ждать сильных результатов компании, что создает благоприятные дивидендные перспективы.

Бумаги "Аэрофлота" (+1,4%) поддерживают ожидания восстановления трафика на фоне снятия локдаунов в странах Европы и открытия границ. Продолжающаяся вакцинация способствует дальнейшему улучшению эпидемиологической обстановки.

Растут сегодня и бумаги "Магнита", (+3%), "Газпром нефти" (+2,2%), Х5 (+1,6%), "Сбербанка" (ао+1,6%, ап+1,4%). На отрицательную сторону ушли бумаги "Распадской" (-1,3%), ВТБ (-1,1%), "МосБиржа" (-1%), ОГК-2 (-0,9%), "Северстали" (-0,7%), "Россетей" (-0,6%), "ФосАгро" (-0,5%).

Европейские индексы торгуются на позитивной стороне, отыгрывая статистику в регионе. Так, майский PMI в промышленности и сфере услуг Еврозоны установил рекорд, поднявшись с 53,8 до 56,9 пункта. При этом ожидался рост до 55,1 пункта. Тянут за собой рынок и бумаги немецкого автогиганта BMW, растущие на новостях о том, что Еврокомиссия сократит размер штрафа, что поможет компании увеличить прибыль. С воодушевление воспринимают инвесторы и данные из Великобритании: розничные продажи в апреле выросли на 42,4%. Индекс PMI в промышленности и сфере услуг Великобритании в мае вырос до 62 пунктов, тогда как прогнозировался рост до 60,5 пунктов. Позитивными стали и сообщения о том, что в Европейском союзе с 1 июля будут доступны три вида коронавирусных сертификатов: о вакцинации, о негативном тесте и о выздоровлении от COVID.

Рост показывают и фьючерсы на американские индексы, отыгрывающие вчерашние данные по рынку труда: число заявок по безработице сократилось с 478 до 444 тысяч. Сегодня инвесторы США будут ждать очередную порцию статистики, которая будет определять динамику торгов. В частности, будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке, аналитики ждут роста с 6,01 до 6,09 миллиона домов. Выйдут сегодня и данные от Markit Economics по индексу деловой активности (PMI) за май – ожидается небольшое снижение с 60,5 до 60,2 пункта.

К росту вернулась Brent, несмотря на ожидания выхода на рынок иранской нефти. С одной стороны – этот факт уже отыгран. С другой – это только ожидания и пока неизвестно каким будет объем притока нефти на рынок. Сегодня инвесторы ждут публикации данных от нефтесервисной компании Baker Hughes о буровой активности в США, предполагается, что прирост работающих вышек не окажется значительным. К 14:30 мск нефть Brent растет до $65,89 за баррель, Light дорожает до $62,81 за баррель.

Коронавирус и финансовые рынки 21 мая: в Россию пришел индийский штамм


Крепость проявляет рубль, готовясь к налоговым платежам. Сильную поддержку "россиянину" оказывает и улучшение геополитического фона после встречи Министра иностранных дел РФ Лаврова с Госсекретарем США Блинкеном. К настоящему моменту доллар проседает до 73,44 рублей, европейская валюта подешевела до 82,72 рублей.

Текущая неделя оказалась излишне волатильной, индексы переходили то на позитивную, то на отрицательную сторону. Тем не менее, к завершению пятницы российские инвесторы постараются сохранить восходящую динамику. Фактором поддержки для рынка РФ остается снижение санкционного давления. Встреча глав МИД России и США прошла конструктивно, что дает надежды на возможную встречу Владимира Путина и Джо Байдена и конструктивный диалог лидеров держав. Плюс к этому, становится очевидно, что затормозить строительство "Северного потока-2" практически невозможно, а потому США могут смягчить давление в отношении газопровода. Не стоит забывать и о сильной поддержки от нефти. Пока котировки показывают повышение, российский фондовый рынок будет уверенно подниматься.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter