Почему крупнейшие инвестдома вдруг заговорили про mid-cycle transition? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему крупнейшие инвестдома вдруг заговорили про mid-cycle transition?

27 мая 2021 investing.com Калинин Артем
За последний месяц появилось много обзоров от крупнейших брокеров, в которых авторы выдвигают гипотезу о том, что мы сейчас находимся в mid-cycle transition. В частности, на это уже намекнули Goldman Sachs (NYSE:GS), BofA (NYSE:BAC), Morgan Stanley (NYSE:MS).

Тема важная, поэтому нужно с ней разобраться.

Mid-cycle transition — это период в экономическом цикле, когда быстрое восстановление после рецессии уже произошло, а новые драйверы роста пока не появились.

Характерные черты mid-cycle transition:

Относительно дорогая оценка рынка
Постоянные страхи роста процентных ставок (или отмены монетарного стимулирования)
Давление на рентабельность компаний из-за роста расходов

Все эти факторы и правда сейчас есть в наличии. Поэтому я склонен согласиться с гипотезой о том, что рынок уже несколько месяцев находится в mid-cycle transition. Раньше такое случалось в 1994, 2004 и 2011.

Как себя ведет рынок по время mid-cycle transition?
Обычно рынок в боковике на период до 1 года. Действует следующая логика:

1) Цену акции можно определить по формуле Цена = Прибыль * мульпликатор P/E.

2) Прибыль продолжает расти, а P/E падает. В итоге акции остаются на месте.

3) В какой-то момент времени P/E начинает выглядеть низким, а прибыль компаний продолжает расти. Поэтому инвесторы решают, что акции уже достаточно дешевые, и пора их покупать.

Как правило, бывает одна коррекция на 15%. Не стоит ждать более сильных обвалов рынка.

Важнее всего, что в этот период рынок неоднороден: идет постоянная ротация между отдельными секторами. Главный подвох в том, что в рынок уже заложено много позитива, и компании теперь должны оправдывать ожидания инвесторов. Соответственно, крайне важно, чтобы компании в вашем портфеле оправдывали эти ожидания.

Что же теперь делать?
Пожалуй, лучший из советов брокеров в такой период — это держать в портфеле качественные бумаги. В инвестициях это означает крупные компании с устойчивым ростом прибыли и низким уровнем долга. Есть даже специальный ETF — iShares MSCI USA Quality Factor ETF (NYSE:QUAL).

Брокеры также пытаются делать ставки на отдельные сектора. Например, Morgan Stanley выбирает банки, сырье и промышленность.

Я считаю, что выбор конкретных секторов сейчас — не самая правильная тактика. Лучше остановиться на выборе более узких отдельных инвестиционных тем, у которых есть сильная внутренняя история. На ум приходят все те же semicaps, соцсети и мессенджеры (Facebook (NASDAQ:FB), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Snap (NYSE:SNAP)), качественный ритейл, здравоохранение. Эти компании достаточно сильны, чтобы раз за разом бить ожидания инвесторов.

Подводя итог: не нужно бояться mid-cycle transition. После паузы рынок продолжит движение наверх. Важно оставить в портфеле наиболее качественные бумаги и не бояться выкупать в них существенные просадки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter