Рынки с/х товаров корректируются вниз под влиянием улучшенных прогнозов на сезон 2021/22 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки с/х товаров корректируются вниз под влиянием улучшенных прогнозов на сезон 2021/22

27 мая 2021 Открытие | Пшеница Кукуруза Лукичева Оксана
Рынки зерновых и масличных на прошедшей неделе показали негативную динамику цен, но цены на хлопок подросли. Негативные тенденции в целом продолжали доминировать, т. к. участники рынка стремились зафиксировать прибыль от резко выросших в последние месяцы цен на фоне улучшения погодных условий в регионах выращивания и китайской риторики об ограничении спекуляций при торговле сырьевыми товарами.

Рынки с/х товаров корректируются вниз под влиянием улучшенных прогнозов на сезон 2021/22


Основными факторами, влияющими в настоящее время на рынки с/х товаров, остаются погодные условия в выращивающих регионах, выходящая статистика о предстоящем урожае в Северном полушарии и уборке урожая в Южном полушарии.

Немаловажное значение для рынка имеет китайский спрос, который в ходе начавшейся политики китайских властей может понизиться.

Цены на американскую пшеницу за неделю снизились на 2,9%, но пока остаются на достаточно высоком уровне. Последний раз подобный уровень цен наблюдался в 2014 г. Коррекция от протестированного в конце апреля — начале мая максимума продолжалась до значимого уровня поддержки 650 центов/бушель. Постепенное снижение экспорта пшеницы из России в конце сезона 2020/21 обеспечивает поддержку ценам.



Первый прогноз на сезон 2021/22 от Минсельхоза США (МСХ США) показал ожидаемое увеличение мирового производства пшеницы в мире на 1,7% к сезону 2020/21 при ожидаемом росте потребления на 1,0%. Мировые переходящие запасы на конец сезона 2021/22 по оценке МСХ США останутся стабильными, но отношение запасов к потреблению останется на уровне 37% (среднемноголетнее — 34%).

Относительно последних двух сезонов ожидания по новому сезону 2021/22 почти не изменились, что ограничивает коррекцию цен.

Цены на кукурузу за неделю снизились на 5,9%, довольно резко отреагировав на вышедший прогноз МСХ США. В настоящий момент стоимость фьючерсов на CME продолжает снижаться, реагируя на позитивные новости о проходящей посевной в США и благоприятных погодных условиях для всходов. При этом засушливые погодные условия значительно понизили оценки по второму урожаю кукурузы в Бразилии, что оказывает поддержку ценам. Высокий спрос на зерновую со стороны Китая пока сохраняется.



Первый прогноз на сезон 2021/22 от Минсельхоза США (МСХ США) показал ожидаемое увеличение мирового производства кукурузы в мире на 5,4% к сезону 2020/21 при ожидаемом росте потребления на 2,8%. Мировые переходящие запасы на конец сезона 2021/22 по оценке МСХ США вырастут на 3,1%, но отношение запасов к потреблению останется на уровне 25% (среднемноголетнее — 23%).

Относительно последних двух сезонов ожидания по новому сезону 2021/22 улучшились, что привело к коррекции цен.

Вывод: участники рынков внимательно следят за ожиданиями по предстоящему урожаю с/х культур в 2021 г., реагируя на улучшение ожиданий. В ближайшие месяцы — до конца июня — июля — наиболее важным фактором для ценообразования останутся погодные условия в Северном полушарии, т. к. посевная 2021 г. постепенно завершается, а с июня начинается уборка ранних озимых.

Значимыми для рынков факторами в ближайшей перспективе останутся:

— погодные условия в Северном полушарии

— темпы проведения посевной и состояние посевов

— темпы экспорта основных стран-экспортеров

— китайские закупки продовольствия на мировом рынке

— динамика курса доллара США

— риторика ФРС США и крупных центральных банков

— протекционистские меры в основных странах-экспортерах

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter