Стоимость морской перевозки контейнера из Китая в Европу превысила $10 000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость морской перевозки контейнера из Китая в Европу превысила $10 000

28 мая 2021 Bloomberg
Стоимость перевозки 40-футового контейнера: из Шанхая в Роттердам (белым) и по восьми основным маршрутам (синим, композитный индекс).
За неделю эта цифра выросла на 3,1%, а за прошедший год — на 458%, пишет Bloomberg со ссылкой на индекс контейнерных перевозок Drewry World Container Index.

В четверг стоимость перевозки 40-футового контейнера из Шанхая в Роттердам впервые в истории (статистика ведется с 2011 года — прим. ProFinance.ru) превысила $10 000 и достигла $10 174. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на индекс контейнерных перевозок Drewry World Container Index.

Таким образом, за неделю эта цифра выросла на 3,1%, а за прошедший год — на 458%.

Композитный индекс стоимости перевозки 40-футового контейнера по восьми основным маршрутам вырос за неделю на 2% до $6 257 (также новый рекорд), а за прошедший год — на 293%.

Впрочем, в этом году отдельные перевозчики уже брали свыше $10 000 за транспортировку одного контейнера, отмечает Bloomberg. В условиях дефицита контейнеров и контейнеровозов эта цифра включала надбавки за своевременную доставку и гарантированную погрузку на борт.

Стоимость морских перевозок грузов быстро растет на фоне восстановления мировой экономики, а также из-за того, что спрос на 20- и 40-футовые контейнеры заметно превышает их предложение. Ситуация усугубляется логистическими проблемами, варьирующимися от мартовской блокировки Суэцкого канала до пробок в портах, где корабли не могут быстро выгрузить или принять товар.

Все это провоцирует дефицит контейнеров и контейнеровозов, а также опоздания, но приносит огромную прибыль перевозчикам.

На этой неделе акции крупнейшего в мире морского грузоперевозчика Maersk достигли нового рекордного значения, а бумаги его израильского конкурента ZIM Integrated Shipping Services выросли с январского IPO в три раза.

В первые пять месяцев текущего года наблюдался быстрый рост заказов на новые контейнеровозы, следует из данных Балтийского и международного морского совета (BIMCO).

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter