Акции Apple получили редкий для них рейтинг «продавать» с целью $90 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Apple получили редкий для них рейтинг «продавать» с целью $90

31 мая 2021 РБК | РБК Quote | Apple Шахназарян Геворг
Эксперт New Street считает, что спрос на iPhone может оказаться под давлением. Он прогнозирует объем поставок на уровне 180-200 млн единиц, тогда как консенсус-прогноз — 234 млн

Аналитик New Street Пьер Феррагу понизил рейтинг акций Apple c «нейтрально» до «продавать» с целевой ценой в $90. Это подразумевает снижение на 28% с текущего уровня бумаг $125 (на 18:29 мск).

Эксперт не считает стабильными сильные продажи iPhone 12. И по мере восстановления экономики потребители будут все меньше тратить деньги на бытовую электронику, что несет в себе «существенный риск» падения спроса для новых моделей iPhone.

Феррагу прогнозирует поставки iPhone в диапазоне от 180-200 млн единиц в 2022 финансовом году, что гораздо меньше консенсус-прогноза в 234 млн телефонов. Консенсус-прогноз Уолл-стрит предполагает, что поставки увеличатся на 2% по сравнению с 2021 финансовым годом. Однако аналитик считает, что это «маловероятно».

New Street — не первая компания, которая присвоила акциям Apple рейтинг «продавать». Аналитики Wolfe Research также смотрят по-медвежьи на акции технологического гиганта. Эксперты считают, что рост продаж Apple в последнее время в основном был обусловлен наращиванием запасов в магазинах. А в третьем финансовом квартале спрос на iPhone уже может ослабнуть, что ударит по выручке. Аналитики установили целевую цену в $115.

По данным TipRanks, восемнадцать экспертов рекомендуют «покупать» акции, пятеро — «держать» и лишь двое «продавать». Это говорит о том, что Apple — одна из самых любимых ценных бумаг на Уолл-стрит, отмечает CNBC. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Refinitiv, составляет $159,6 на горизонте одного года, что подразумевает рост акций на 27,68% (считая от цены в $125).

Apple занимает существенное место в портфеле миллиардера Уоррена Баффета . В июле прошлого года этот актив составлял более 40% от всех вложений Berkshire Hathaway. В четвертом квартале компания продала бумаги более чем на $800 млн. Позднее в ходе собрания акционеров Berkshire в мае 2021-го инвестор сожалел об этой сделке: «Я продал некоторые акции в прошлом году. Вероятно, это была ошибка».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter