Нефть помогла индексу МосБиржи отметить наступление лета новым максимумом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть помогла индексу МосБиржи отметить наступление лета новым максимумом

2 июня 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов во вторник, 1 июня, вырос на 1,15% до 3764,59 п. В ходе торгов было сформирован новый за всю историю максимум 3784,59 п.Объем торгов в основной секции составил 94 млрд рублей по сравнению с 55 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС вырос на 1,04% до 1614,21 п.

Главное событие дня: нефтяные котировки пробили важные уровни сопротивления. Так, цена нефти Brent достигала сегодня $71,33/барр. Похоже, впервые ровно за 2 года котировки завершат торговый день выше $70/барр. Меж тем американский бенчмарк WTI подорожал сегодня до $68,87/барр. Это максимальная цена с октября 2018 года. Группа ОПЕК+ подтвердила намеченный еще в апреле план постепенного повышения объемов производства нефти. Переговоры заняли менее часа. В июне ОПЕК+ будет добывать на 350 тыс. б/д больше, а с июля увеличит производство еще на 441 тыс. б/д. Напомним, Саудовская Аравия ранее добровольно сократила свою добычу на 1 млн б/д сверх предписанного для нее снижения. Теперь флагман ОПЕК постепенно восстанавливает свои объемы: в июне саудиты будут добывать на 350 тыс. б/д, а в июле нарастят производство еще на 400 тыс. б/д.

Рынок ожидает, что растущий глобальный спрос способен переварить скромное повышение предложения со стороны ОПЕК+. При этом иранская нефть в случае успешной ядерной сделки начнет поступать на рынок постепенно и только через несколько месяцев.

Хотелось бы отметить, что технически нефть сейчас не выглядит перекупленной. Вполне возможно, что в краткосрочной перспективе рост котировок продолжится, что будет подстегиваться сокращением коротких позиций. Но даже в случае скачка цен до $75/барр. или даже до $80/барр. мы пока не видим оснований считать эти уровни жизнеспособными в среднесрочной перспективе. В рамках коррекции Brent вполне может вернуться к $65/барр. и с высокой долей вероятности попытается уйти ниже этой отметки.

Сегодня 8 отраслевых индексов выросли и 2 упали. Нефтегазовый сектор логично стал лидером дня (+1,83%), однако не сильно от него отстал и строительный сектор (+1,78%). Индекс информационных технологий снизился на 0,47% и стал аутсайдером дня. Технологические акции и в США испытывают давление продаж.

Из 44 акций индекса МосБиржи 30 прибавили в цене и 14 подешевели. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса. Они же продемонстрировали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 10,7 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 55 трлн рублей.

Внешний фон

Европа

Европейские акции обновили рекордные максимумы в первый торговый день лета. Панъевропейский индекс EuroStoxx 600 вырос на 0,8% до 450,10 п. (рекордное закрытие). В лидерах роста были акции компаний горнодобывающего сектора, автопроизводители, нефтяники и банки. В плюсе день завершили все сектора, кроме здравоохранения, который снизился на 0,16%.

Фундаментальным драйвером роста выступают планы Евросоюза с июля отменить все карантинные требования для владельцев цифровых паспортов вакцинации. Германский фондовый индекс DAX достиг рекордного пика, а французский CAC 40 обновил свои самые высокие уровни с 2000 года.

Общая потребительская инфляция в еврозоне в мае выросла на 2% г/г, что выше прогнозных оценок (+1,9% г/г) и апрельского значения (+1,6% г/г). Инфляция ускорилась преимущественно из-за роста цен на топливо. При этом ЕЦБ уже дал понять, что считает наблюдаемый инфляционный всплеск временным. Сокращение ограничений приводит также к росту цен на путевки и на одежду. Люди долгое время сидели дома в ожидании смены локации и им не требовалось обновлять гардероб. Теперь эти факторы стали вносить свой вклад в инфляционное давление, но это временное явление.

Акции Porsche Automobil Holding взлетели сегодня на 5% на слухах о том, что бренд спорткаров Porsche, входящий в концерн Volkswagen, может торговаться на бирже отдельно.

Акции производителя игр CD Projekt подешевели на 9%, поскольку компания сообщила о сокращении прибыли на 65%. Показатель оказался ниже прогнозных оценок. Позиции компании были подорваны проблемами с запуском флагманской игры Cyberpunk 2077, которая в настоящий момент из-за ошибок заблокирована в магазине Sony PlayStation.

США

Американские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Энергетические компании, секторы материалов и недвижимости росли и оказывали поддержку индексу широкого рынка. Однако технологические акции были под давлением.

На 19:15 мск:

· Dow Jones +0,26%% до 34621 п. (с начала года +13,1%),

· S&P 500 +0,03% до 4205 п. (с начала года +12%),

· NASDAQ -0,03% до 13744 п. (с начала года +6,6%).

На динамику рынка повлияла опубликованная статистика. Индекс деловой активности ISM в производственном секторе американской экономики в мае вырос до 61,2 п по сравнению с прогнозом (61 п.) и апрельской цифрой 60,7 п. Ценовой компонент индекс оказался ниже, чем в апреле, компонент новых заказов резко вырос, а вот компонент занятости заметно снизился до 50,9 п по сравнению с 55,1 п. в предыдущем месяце. Сбои в поставках не позволяют производителям сильно увеличивать число сотрудников. Ключевым отчетом текущей недели является публикация данных по рынку труда в США за май (в пятницу). Соответственно, цифры по индексу ISM заставляют переживать по поводу устойчивого тренда восстановления числа рабочих мест.

Комментарии «Открытие Research»

Иван Авсейко, аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку

Власти Китая разрешили гражданам заводить до трех детей

По данным Политбюро Коммунистической партии, супружеским парам в Китае теперь разрешено иметь до трех детей.

Таким образом, Китай стремится снизить риски для долгосрочных экономических перспектив. При этом изменение демографической политики будет сопровождаться вспомогательными мерами, которые будут способствовать улучшению структуры населения страны в целях противодействия старению населения. Данные, опубликованные несколько недель назад, показали, что рост населения Китая увеличивается самыми медленными темпами с 1950-х годов, при этом численность населения материкового Китая увеличилась на 5,38% до 1,41 млрд. Население трудоспособного возраста — люди в возрасте от 15 до 59 лет — также сокращалось после достижения в 2011 году пика в 925 млн, а коэффициент фертильности составил всего 1,3 ребенка на женщину в течение 2020 года, не достигнув целевого показателя 1,8, установленного ранее в 2016 году. Основными бенефициарами долгосрочного роста населения могут стать производители потребтоваров, например, Procter & Gamble и Kimberly-Clark, а также продавцы игрушек Hasbro или Mattel.

Intel ожидает, что нехватка чипов может продлиться несколько лет.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер заявил, что мировой дефицит полупроводников продлится не менее двух лет.

Тенденция удалённой работы и онлайн-обучения, вызванная пандемией коронавируса, привела к запуску цикл «взрывного» роста спроса на полупроводники оказал нагрузку на цепочки поставок электроники, от производства автомобилей до бытовой электроники. В ответ отрасль предприняла шаги для устранения краткосрочных ограничений, но все равно системе может потребоваться несколько лет, чтобы решить проблему нехватки литейных мощностей, субстратов и компонентов. Еще в марте Intel объявила о планах инвестировать $20 млрд долларов в производство микросхем в США и о своем стремлении стать глобальным игроком в производстве полупроводников. Но теперь Intel планирует расширять в другие регионы, в том числе в Европу, ставя цель создать устойчивую и безопасную цепочку поставок полупроводников во всем мире.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter