Физическое золото или «золотые» фонды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Физическое золото или «золотые» фонды?

2 июня 2021 Открытие | Открытый журнал | ETF Шемякин Алексей
Отношение к золоту в инвестиционном сообществе неоднозначное. Многие считают его непроизводительным активом, товаром, который годится лишь для спекуляций и не имеет практической ценности — как, например, серебро или платина. Однако в составе портфеля золото может быть ценным инструментом, помогающим улучшить результаты инвестора.

Как бы то ни было, спрос на жёлтый металл высокий, и финансовая индустрия пытается этот спрос удовлетворить. Сегодня на Мосбирже представлены три различных ETF (exchange-traded fund — биржевой инвестиционный фонд) на золото, а на валютной секции можно совершать сделки с физическим металлом. Рассмотрим каждый из этих инструментов.

FXGD

Один из самых популярных ETF на золото. Свою известность он получил благодаря тому, что провайдер этого биржевого фонда — компания FinEx была первопроходцем индустрии ETF на российском фондовом рынке.

До недавнего времени вместо физического золота фонд использовал свопы, но с 28 января 2021 г. FXGD перешёл на сам драгметалл. На странице фонда можно посмотреть полный перечень слитков, составляющих имущество данного ETF. В мае 2021 г. в составе фонда практически все слитки — российского производства, а иностранных — всего пять (два из США, один из Бразилии, один из Южной Африки и один из Швейцарии).

Физическое золото или «золотые» фонды?

Рис. 1. Перечень слитков фонда FXGD

Расходы на управление — 0,45%. Паи можно купить как за рубли, так и за доллары. В мае 2021 г. стоимость одного пая составляет 900 руб. (или их эквивалент в долларах — по текущему биржевому курсу).

TGLD

Фонд от «Тинькофф Капитал». TGLD является оболочкой для iShares Gold Trust (IAU), который имеет в своих активах физический металл. Расходы на управление составляют 0,74%, при этом надо учитывать расходы на управление самого IAU, которые составляют 0,25%. Соответственно, суммарные расходы инвестора на управление составляют 0,99%. Паи на бирже можно купить только за доллары, стоимость одного пая примерно 7,5 центов.

VTBG

Фонд от «ВТБ Капитал». Инвестирует в физическое золото. На странице фонда можно найти номера слитков, которые составляют имущество VTBG. Однако информация не такая детальная, как у FXGD.


Рис. 2. Перечень слитков фонда VTBG

Суммарные расходы на управление не превышают 0,66%. Паи можно купить как за рубли, так и за доллары. В мае 2021 г. стоимость одного пая составляет примерно 1 рубль (или его эквивалент в долларах — по текущему биржевому курсу).

GLDRUB_TOM

Физическое золото торгуется на валютной секции Московской биржи. Совершать сделки можно лотами по 10 граммов, из стоимость примерно 43 тыс. руб. Более подробную информацию по работе с этим инструментом можно найти в статье «Открытого журнала». Учитывая большой размер лота, очевидно, что данный инструмент подходит для крупных счетов, в то время как рассмотренные выше ETF могут быть включены даже в маленькие инвестпортфели объёмом в несколько тысяч рублей.

Недостатком GLDRUB является то, что он торгуется на валютной секции, куда необходимо зачислить средства до совершения сделки. Переводы между площадками могут осуществляться около часа, а ожидание может принести некоторые неудобства.

Преимущество GLDRUB в том, что единственные расходы, которые несёт инвестор, — это биржевые и брокерские комиссии. При осуществлении сделок с драгметаллом каких-либо дополнительных расходов на управление у вас не будет.
Сравнение цен на золото и на «золотые» фонды

Динамика цен рассмотренных инструментов приведена на рисунке 3.


Рис. 3. График построен при помощи сервисов портала Smart-lab.ru

Наилучшие результаты показывает GLDRUB_TOM, поскольку его хранение не связано с дополнительными расходами, в отличии от ETF, где инвестор должен платить вознаграждение управляющей компании.

Удивляет, что среди ETF лидирует TGLD, хотя в этом фонде самые большие комиссии — явные и скрытые. Возможно, полученный результат — это ошибки измерения, связанные с определением цены на золото тем или иным фондом для расчёта стоимости пая. Кроме того, некоторые фонды представлены на рынке непродолжительное время (например, TGLD торгуется с конца августа 2020 г.), чтобы можно было делать какие-то уверенные выводы: на графике показан интервал с 14 сентября 2020 г. по 11 мая 2021 г.

Однако даже на коротком интервале времени заметно расхождение между стоимостью физического золота и «золотыми» биржевыми фондами.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter