2 июня: главное, что нужно знать до старта торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 июня: главное, что нужно знать до старта торгов

2 июня 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Начало Петербургского международного экономического форума
2 июня в Санкт-Петербурге официально стартует международный экономический форум (ПМЭФ). Однако среду можно назвать «нулевым» днем форума — все самые интересные события мероприятия начнутся в четверг.

В прошлом году форум был отменен из-за пандемии, однако в 2021-м организаторы решили провести ПМЭФ в связи с тем, что Россия и мир находятся «в точке постпандемийного перелома».

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2006 года в нем принимает участие президент России. В 2019 году в работе форума участвовали более 19 тыс. человек из 145 государств.

Нефтегазовый сектор на фоне решения ОПЕК+
Во вторник нефтяные котировки пережили мощное ралли. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent 1 июня поднималась выше $71 за баррель (это произошло впервые с 8 марта). Нефть сорта WTI обновила максимумы с 2018 года.

Нефтяные цены росли на фоне решения ОПЕК+ придерживаться ранее утвержденного плана наращивания добычи. Во вторник страны — участницы сделки договорились увеличивать добычу на 2,1 млн баррелей в сутки до июля. Планы добычи после июля определены не были, однако министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман заявил в ходе конференции ОПЕК+, что видит «хорошее восстановление спроса в США и Китае». Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что возможное начало поставок нефти из Ирана «не вызовет проблем» для нефтяного рынка.

Рост цен на нефть — позитивный фактор для российских нефтегазовых компаний. По итогам торгов вторника котировки «Роснефти» выросли на 2,37%, ЛУКОЙЛа — на 3,62%, «Газпром нефти» — на 2,53%.

Акции девелоперов
Власти могут продлить программу льготной ипотеки, но изменить ее условия, в частности повысить ставку. Об этом рассказали РБК два источника на финансовом рынке, знакомые с обсуждаемыми вариантами — они отметили, что соответствующее решение обсуждалось в правительстве в конце мая.

По словам одного из собеседников РБК, ставка по льготной программе будет повышена до 7%, при этом лимит на кредит по программе будет снижен до ₽3 млн. Другой источник говорит о том, что ставка вырастет до 7,5% и программа будет продлена как минимум на год. Сейчас льготная ставка составляет 6,5%.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в разгар антикоронавирусных ограничений, в середине апреля 2020 года, и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

От продления программы льготной ипотеки могут выиграть акции российских застройщиков, обращает внимание БКС. «Продление программы в том или ином виде в любом случае позитивно для акций компаний ПИК, ЛСР, «Эталон» и «Самолет». Это особенно важно в условиях ожиданий роста ключевой ставки ЦБ», — отметил аналитик Василий Карпунин в обзоре рынка.

Финансовые отчеты и корпоративные события
Московская биржа: публикация объемов торгов за май 2021 года.
QIWI: годовое общее собрание акционеров.
МРСК Центра и Приволжья: годовое общее собрание акционеров.
Splunk: финотчет после закрытия рынка, прогноз EPS — $-0,7, прогноз выручки — $491,7 млрд.
NetApp: после закрытия рынка, прогноз EPS — $1,12, прогноз выручки — $1,5 млрд.
PVH: после закрытия рынка, прогноз EPS — $0,83, прогноз выручки — $1,93 млрд.

Последний день для покупки акций под дивиденды
L Brands: $0,15 на одну акцию; дивидендная доходность относительно стоимости акций на последнем закрытии торгов — 0,212%; дата выплаты — 18 июня.
PepsiCo: $1,075 на одну акцию; доходность — 0,728%; дата выплаты — 30 июня.
Bank of America: $0,18 на одну акцию; доходность — 0,419%; дата выплаты — 25 июня.

Как завершилась предыдущая торговая сессия
Индекс Мосбиржи: 3764,59 (+1,15%)
Индекс РТС: 1614,21 (+1,04%)
S&P 500: 4202,04 (-0,05%)
Dow Jones Industrial Average: 34575,31 (+0,13%)
NASDAQ Composite: 13736,48 (-0,09%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter