Начало активного роста нефтегазовых компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало активного роста нефтегазовых компаний

2 июня 2021 ITI Capital
Рынки
Американские рынки закрылись разнонаправленным движением индексов: Dow (+0,13%), S&P 500 (-0,05%), Nasdaq (-0,09%), Russell 2000 (+1,14%). Eurostoxx 50 повысился на 1,2%, российский РТС — на 1,04%.

По итогам вчерашней сессии недооцененные акции опередили акции роста благодаря значительному удорожанию бумаг нефтегазовых компаний, в частности Marathon Oil (+15%), Devon Energy (+14%), Apache (+11%), Occidental (+10%) и других. Ключевым фактором роста стало ралли нефти, стоимость которой во вторник достигла внутридневного максимума — $71,4/барр. Ралли нефти охватило все мировые площадки, подорожали акции Petrobras (+5%), Лукойла (+4%) и других компаний. Помимо нефтегазовой отрасли, в плюсе также транспортный сектор, в частности акции United Airlines и Carnival, так как развитые страны (DM) готовятся к возобновлению экономической активности и ослаблению ограничений из-за пандемии.

Повышению цен на нефть способствуют два фактора: соглашение ОПЕК+ и ожидания роста спроса на нефть в связи со снижением уровня заболеваемости в мире. Участники формата ОПЕК+ накануне согласовали запланированное ранее увеличение добычи примерно на 450 тыс. б/с, начиная со следующего месяца. Саудовская Аравия, в свою очередь, решила отказаться от сокращения добычи, на которое страна пошла в одностороннем порядке ранее в этом году. ОПЕК и союзники альянса прогнозируют повышение спроса, они увеличили квоты на добычу, сославшись на ускорение роста мировой экономики, которое привело к удорожанию множества сырьевых товаров.

Второй фактор — повышение экономической активности в мае после временного снижения в апреле. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в мае поднялся до 61,2 п. с 60,7 п. в предшествующий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). На производственный сектор приходится 12% экономики США. Более 16 отраслевых групп указали на повышение деловой активности, а также на сбои в цепочке поставок и дефицит рабочей силы в компьютерной промышленности.

Новостной фон остается скудным. Некоторые СМИ сообщают о продолжающихся переговорах между демократами и республиканцами по вложениям в инфраструктуру: в среду Джо Байден встретится с сенатором-республиканцем Шелли Мур Капито. Белый дом все еще анализирует предложенный республиканцами на прошлой неделе законопроект, предусматривающий $928 млрд расходов (последний проект Байдена предполагает $1,7 трлн расходов). По слухам демократы отказываются от переговоров и намерены принять свой законопроект самостоятельно.

В фокусе сегодня:

Московская биржа: объемы торгов за май
Индекс Мосбиржи во вторник повысился на 1,15%, до 3765 п., РТС — на 1,04%, до 1614 п.

Рубль ослаб к доллару до 73,59 руб. и к евро — до 89,88 руб.

Начало активного роста нефтегазовых компаний


Лидерами роста стали Лукойл (+3,25%), Лента (+3,23%), О’кей (+3,06%), ПИК (+2,74%), Газпром нефть (+2,53%).

В число аутсайдеров вошли Veon (-1,18%), Qiwi (-1,1%), Эталон (-1%), Ozon (-0,69%), TCS Group (-0,67%).

Цена на Brent утром в среду повышается на 0,33%, до $70,48/барр.

Золото дешевеет на 0,26%, до $1896/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 0,44 п.п., до 1,608%.

Японский Nikkei повышается на 0,46%, китайский Shanghai снижается на 0,9%.

DXY повышается на 0,12%, S&P 500 futures снижается на 0,05%.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter