Энел Россия: интервью с ген.директором компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энел Россия: интервью с ген.директором компании

2 июня 2021 | Энел Россия Козлов Юрий
👨🏻‍⚕️ Весьма любопытное на мой взгляд интервью опубликовали сегодня «Ведомости» с ген.директором «Энел Россия» Стефаном Звегинцовым. Много интересной информации я оттуда почерпнул и любезно делюсь с вами основными тезисами:

✔️ Решение о продаже Рефтинской ГРЭС было непростым, поскольку Энел Россия лишилась около 40% EBITDA. Это был крупнейший актив компании в РФ, причём прибыльный, но в то же время и очень затратный (из-за постоянных инвестиций в технологии по снижению выбросов).

Хотя с точки зрения финансовой Энел Россия сильно пострадала и положение не выправиться, пока не будет введён второй ветропарк – Кольская ВЭС. С её запуском рассчитываем на восстановление финансовых показателей.

✔️ В совокупности Азовская и Кольская ВЭС будут давать порядка 40% EBITDA Энел Россия, несмотря на то что их мощности невелики в общей выработке (спасибо ДПМ!). То есть уже в 2023 году, когда обе станции заработают, компания будет чувствовать себя весьма комфортно.

✔️ Группа Enel уже давно «озеленяется», активно переходя от преимущественно тепловой генерации к ВИЭ: сегодня в портфеле из 88 ГВт установленной мощности 49 ГВт составляют ВИЭ. Для сравнения, в 2008 году на долю ВИЭ в структуре генерации Enel приходилось около 4,5 ГВт.

✔️ Из-за коронавирусных явлений изначально было заявлено об опоздании по 90-мегаваттной Азовской ВЭС в Ростовской области на 6 месяцев, однако благодаря усилиям проектной команды это опоздание удалось сократить до 5 месяцев. С 1 мая 2021 года Энел Россия начала продавать вырабатываемую ею энергию на оптовом рынке.

✔️ Ввод Кольской ВЭС мощностью 201 МВт запланирован на 1 мая 2022 года. Есть надежда на опережение графика.

✔️ Что касается финансовых расходов, то в прошлом году мы успешно провели работу над сокращением ставок по кредитам и существенно уменьшили долг, за счёт погашения большей его части с помощью средств, вырученных от продажи Рефтинской ГРЭС.

✔️ Вопрос улучшения див.политики можно будет обсуждать после 2023 года., пока слишком рано. Сегодня речь идёт о выплате ежегодно фиксированной суммы дивидендов по 3 млрд рублей. И, как вы знаете, выплаты за 2020 год будут произведены в 2023 году.

✔️ По итогам 1 кв.2021 года энергорынок демонстрирует существенное восстановление. За этот период Энел Россия выработала 5,5 млрд кВт ч (+15% г/г). Чистая прибыль также выросла – на 8% до 1,6 млрд руб. Хочется верить, что эта тенденция продолжится до конца года. Но прогнозы в сложившейся ситуации делать трудно.

✔️ Отрасль российской электрогенерации является структурно избыточной: конкуренция здесь очень высокая, что оказывает давление на цены. При этом, по оценкам Энел Россия, доля избыточной генерации в энергосистеме составляет порядка 10–12 ГВт, в основном это неэффективные блоки с низким коэффициентом использования установленной мощности. Это сложная правительственная задача, которую еще предстоит решить.

✔️ Осенью 2020 года материнская компания, группа Enel, объявила, что не получала никаких предложений от Интер РАО относительно покупки активов. К настоящему моменту ситуация не поменялась: на данном этапе не рассматривается продажа какого-либо актива.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter