Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров

2 июня 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
По итогам каждого месяца определяем лидеров американской биржевой волатильности.

Оценки майской изменчивости рынка акций США строились, исходя из перекупленности рисковых активов и фундаментального фактора инфляции. В первой половине мая произошло резкое обрушение индексов Штатов, триггером как раз и послужили опасения сворачивания количественных программ Федрезерва на волне скачка общего уровня цен в экономике.

Тем не менее страхи быстро улеглись: опять же с подачи регулятора, заверившего биржевое сообщество в долгосрочности монетарно-фискального цикла. Финансовые власти во главу угла ставят ситуацию на рынке труда страны, а она еще далека от докризисной, хотя тенденция восстановления очевидна.

В итоге индекс широкого рынка акций S&P 500 умудрился закрыть месяц в плюсе, а всплеск волатильности начала мая сошел на нет. Однако и в ситуации низкой изменчивости всего рынка акций можно найти бумаги с повышенной волатильностью курсов. Последние входят в орбиту интересов спекулятивно настроенных игроков, рассматривающих волатильность как возможность дополнительного заработка.

В качестве меры риска (волатильность) используем показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В апреле 2021 г. было 20 торговых дней.

Ретроспективный анализ помесячной волатильности можно найти по ссылке. Рейтинг ТОП-50 самых волатильных акций из индекса S&P 500 за май представлен в таблице. Алгоритм рейтингования и распределения бумаг по классам и группам ликвидности размещен в стартовом материале цикла статей.

Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров


По итогам мая изменчивость индекса S&P 500 возросла с 3% до 4%. Это немного, учитывая вводные начала месяца. Относительно апрельского рейтинга в списке самых волатильных бумаг американского рынка сохранилось 22 инструмента (44%).

Если не учитывать апрельский срез рынка, а рассматривать полугодовую историю помесячной волатильности, то новичков майского рейтинга и вовсе 26%. Три четверти бумаг на регулярной основе попадают в спекулятивный список. Таким образом, тенденциозность помесячной волатильности остается на высоком уровне.

Средняя волатильность ТОП-50 акций США в мае увеличилась лишь на 1 п.п., до 14%. Обратная зависимость ликвидности бумаг от рисковости в прошедшем месяце не проявилась. Это значит, что акции с максимальным оборотом торгов, которые должны были обладать меньшим показателем волатильности, напротив, внесли основной вклад в среднее значение риска. Первая группа ликвидности показала 15%-е отклонение за месяц, а низколиквидные волатильные акции — чуть больше 13%.

Стабильно волатильные

Посмотрим на самых «устойчивых» представителей рынка, наиболее отражающих интересы спекулятивно настроенных игроков. По итогам 7 месяцев со старта цикла статей, в «постоянстве непостоянства» замечены:



Свои места в списке сохранили 6 акций. Впервые не попали в майский рейтинг две бумаги — American Airlines и Devon Energy, что может быть временным явлением.

Таким образом, активные трейдеры, совершающие операции с американскими бумагами, могут выбрать подходящие инструменты как из широкого перечня акций ТОП-50 волатильности, так и среди постоянных членов рейтинга устойчивой высокой курсовой изменчивости.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter