Нефть торгуется почти без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется почти без изменений

4 июня 2021 TeleTrade | Нефть
Котировки нефти стабилизировались в четверг после сильного роста на предыдущих двух сессиях на фоне ожиданий резкого повышения спроса на топливо в конце этого года, в то время как крупные производители поддерживают дисциплину поставок.

Консенсус среди прогнозистов рынка, включая Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников в рамках более широкой группы производителей ОПЕК+, заключается в том, что спрос на нефть превысит предложение во второй половине 2021 года.

Данные ОПЕК+ показывают, что к концу года спрос на нефть составит 99,8 млн баррелей в сутки против предложения в 97,5 млн баррелей в сутки.

Эта перебалансировка будет вызвана возрождением спроса в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе нефти, а также в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, и в Великобритании, когда она выйдет из-под блокировки из-за COVID-19.

«Сезон вождения в США - это период, когда расход топлива выше, чем обычно. Трафик в Великобритании в настоящее время находится выше уровня, предшествующего пандемии, - отметил Вивек Дхар, аналитик CBA по сырьевым товарам. - Мы по-прежнему наблюдаем восстановление спроса на нефть во главе с США, Европой и Китаем».

Во вторник ОПЕК+ согласилась продолжить реализацию планов по ослаблению ограничений на поставки до июля. Встреча ОПЕК+ продолжалась 20 минут, что стало самым быстрым событием в истории группы, и свидетельствует о сильном согласии между членами и убежденности в том, что спрос восстановится, как только пандемия COVID-19 покажет признаки ослабления.

Замедление переговоров между Соединенными Штатами и Ираном по ядерной программе последнего также снизило ожидания возвращения иранской нефти на рынок в этом году. Посланник Европейского союза, координирующий обсуждения, заявил, что, по его мнению, сделка будет заключена на следующем раунде переговоров, который начнется на следующей неделе, хотя другие дипломаты предупредили, что трудности сохраняются.

Между тем, Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти сократились сильнее, чем ожидалось, однако запасы бензина и других нефтепродуктов возросли. Согласно отчету, на неделе 22-28 мая запасы нефти упали на 5,08 млн баррелей до 479,3 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращение на 2,443 млн баррелей. Запасы в терминале Кушинга выросли на 784 000 баррелей до 45,5 млн баррелей. Добыча нефти в США упала на 200 000 баррелей и составила 10,8 млн баррелей в день. Запасы бензина выросли на 1,5 млн баррелей до 234 млн баррелей. Аналитики ожидали снижения на 1,7 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 3,7 млн баррелей, до 132,8 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения на 1,1 млн баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей подскочила на 1,7%, до 88,7%. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,7%.

Стоимость июльского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) составляет 68,85 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена июльского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent составляет 71,35 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter