Конгрессмен Муни требует от министра финансов Йеллен раскрыть ситуацию с американским золотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конгрессмен Муни требует от министра финансов Йеллен раскрыть ситуацию с американским золотом

21 июня 2021 goldenfront.ru | Золото
Конгрессмен Алекс Муни (Республиканская партия, Западная Виргиния)
В то время как иностранные правительства копят золото и избавляют свои государственные фонды благосостояния от долларов, конгрессмен-республиканец задает Казначейству США неудобные вопросы о его секретных операциях с золотом.

Член Палаты представителей Алекс Муни (Alex Mooney) (Республиканская партия, Западная Виргиния) – автор законопроекта о прозрачности золотых резервов (H.R. 3526), требующего впервые за многие десятилетия провести настоящий аудит американского золота – написал на этой неделе министру финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen), запросив подробную информацию об американских золотых резервах, порученных Федеральной резервной системе (ФРС) и Международному валютному фонду (МВФ), и задав другие вопросы.

Из письма Муни:

Согласно данным в 2011 г. показаниям Гэри Энджела (Gary Engel), директора по финансовому управлению и страхованию Счетной палаты США, примерно 5% американских золотых резервов на тот момент хранились в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка. Он также заявил, что это золото не считается прошедшим аудит и что как минимум с 1986 г. не проводилось ни его пробирование, ни инвентаризация.
Какое количество американских золотых резервов хранится на данный момент в ФРБ Нью-Йорка (или в других хранилищах ФРС)? Проходило ли это золото в последнее время аудит, пробирование и/или инвентаризацию? Если да, предоставьте, пожалуйста, копию соответствующих отчетов.
В каких целях американское золото хранится в ФРС?
Согласно показаниям Энджела, ФРБ Нью-Йорка также держит золото других государств. Отделено ли физически хранящееся в ФРС золото, принадлежащее США, от золота других государств?
Во время слушаний в 2011 г. член Палаты представителей Люткемейер (Luetkemeyer) сослался на доклад, согласно которому 261 млн унций золота, принадлежащего США, является частью резервов МВФ. Сколько унций принадлежащего США золота в настоящее время находится у МВФ или передано в залог МВФ и где это золото хранится? Также, пожалуйста, опишите цель и характер этих отношений и то, какие применяются процедуры надзора.
Сколько золота, принадлежащего США, находится у Валютного стабилизационного фонда (ВСФ) или используется им в рамках его деятельности? Каковы цель и характер операций ВСФ с золотом?
Пожалуйста, предоставьте детали о том, какое золото, принадлежащее США, на данный момент находится в залоге, свопе, лизинге или связано другими обязательствами – и в каких целях, – включая отношения с Банком международных расчетов, Всемирным банком, МВФ и другими финансовыми институтами, иностранными или национальными.

Запрос Муни последовал вскоре после того, как он представил законопроект H.R. 3526, требующий от главы Счетной палаты немедленно провести полное пробирование, инвентаризацию и аудит американских золотых резервов и повторять этот процесс каждые 5 лет.

Есть свидетельства, указывающие на то, что Казначейство США могло продать, обменять, передать в лизинг или связать другими обязательствами часть американского золота.

Однако чиновники федерального правительства десятилетиями ожесточенно противились раскрытию этих операций.

Чтобы решить эту проблему, законопроект H.R. 3526 также требует полного учета всех продаж, покупок, расходов и поступлений, полного учета всех обязательств, включая лизинг, своп и другие подобные транзакции, существующих сейчас или существовавших за последние 15 лет, и анализа достаточности мер, применяемых для обеспечения физической безопасности резервов.

Чтобы выполнить свои обязательства в соответствии с Законом о прозрачности золотых резервов, аудиторы Счетной палаты получат доступ ко всем государственным и частным хранилищам, где находятся резервы, а также к соответствующей документации.

«Люди небезосновательно обеспокоены состоянием американских золотых резервов, – сказал Джей Пи Кортес (Jp Cortez), директор отдела политики Лиги защиты твердых денег. – Отсутствие полной прозрачности федерального правительства подорвало общественное доверие. Закон о прозрачности золотых резервов будет гарантировать подотчетность наших золотых резервов».

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter