Американские потребители обрушили цены на древесину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские потребители обрушили цены на древесину

21 июня 2021 Financial Times | Пиломатериалы
Из-за ослабления ограничений, веденных во время пандемии, цены на древесину упали более чем на 40% по сравнению с майским пиком

Американские потребители покидают дома после года заточения. На этом фоне цены на пиломатериалы возвращаются с небес на землю. Древесина резко подешевела после смягчения правил вокруг Covid-19 в США. Домовладельцы перестали тратиться на строительство террас и замену полов, предпочитая ходить в рестораны и магазины.

Цены на пиломатериалы рухнули на 48% до $875 за тысячу досковых футов с пика в $1686, достигнутого в начале мая, что отражает более резкий, чем ожидалось, откат в планах по реконструкции.

Цены на пиломатериалы

Американские потребители обрушили цены на древесину


«По мере открытия экономики люди все меньше занимаются домом, — отметил Крис Макайвер, старший вице-президент по маркетингу и корпоративному развитию West Fraser, крупнейшего в мире производителя пиломатериалов. — Этого оказалось достаточно, чтобы подтолкнуть слишком высокие и неустойчивые цены в другом направлении».

Однако Кевин Мейсон, управляющий директор ERA Forest Products Research, заявил, что сообщения СМИ о резком росте цен заставили американцев воздержаться от покупки пиломатериалов и отложить планы по ремонту, который они по-прежнему собираются сделать, поскольку люди продолжат работать из дома и после пандемии.

«Это скорее отсрочка, чем уничтожение спроса», — добавил он.

Критерий инфляции
Пиломатериалы также оказались в центре жарких споров, развернувшихся вокруг американской экономики: перестанут ли цены расти по мере нормализации цепочек поставок, или инфляция сохранится, а спрос будет расти на фоне монетарной и фискальной политики.

Падение цен вселило уверенность в некоторых экономистов, что всплеск инфляции скоро сойдет на нет. Тем не менее, цены по-прежнему значительно выше предыдущего рекорда 2018 года в $651 за тысячу досковых футов и примерно в три раза больше многолетней средней цены.

«Люди рассматривают пиломатериалы как показатель инфляции — несмотря на откат, мы по-прежнему гораздо выше среднего уровня цен, — заявил Грег Кута, президент брокерской компании Westline Capital Strategies. — С точки зрения инфляции, это все еще говорит о давлении ... Джинн инфляции вылетел из кувшина, и не получится загнать его обратно».

Несмотря на снижение стоимости, брокеры на рынке пиломатериалов ожидают, что цены останутся высокими в течение нескольких лет. Это в основном связано с высоким спросом на новые дома после десятилетий недостаточного строительства и более низкими ставками по ипотечным кредитам во время пандемии.

Чтобы удовлетворить спрос, пилорамы могут стабильно увеличивать поставки, но любое быстрое увеличение мощностей сопряжено с проблемами, добавили аналитики. Помимо ограничений, связанных с оборудованием и поставщиками, лесозаготовительные регионы сталкиваются со специфическими проблемами — от нехватки рабочей силы на юге США до последствий нашествия жуков в Британской Колумбии.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter