17-летние братья из ЮАР стали крупнейшими в истории крипто-мошенниками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


17-летние братья из ЮАР стали крупнейшими в истории крипто-мошенниками

24 июня 2021 Finance Magnates
Создатели проекта AfriCrypt скрылись с цифровыми активами клиентов на сумму $3,6 млрд.

Южноафриканские инвесторы, по-видимому, потеряли еще 3,6 миллиарда долларов США, которые вложили в свое время в очередной крипто-проект. На этот раз аферу с хищением цифровых активов своих инвесторов прокрутили братья, соучредители некоего проекта AfriCrypt. Информационное агентство Bloomberg рассказало подробности, пожалуй, крупнейшей в истории крипто-аферы.

Еще в апреле этого года инвесторы компании AfriCrypt получили сообщение, согласно которому инвестиционная платформа закрывается и замораживает все счета своих клиентов вследствие хакерской атаки и взлома систем, пользовательских счетов и кошельков. В том же сообщении основатели AfriCrypt, братья Рейс и Амир Кейджи (Raees и Ameer Cajee, 17-ти и 20-ти лет соответственно), попросили инвесторов не обращаться к регуляторным и правоохранительным органам чтобы не усложнять процесс восстановления платформы после взлома.

Между тем, через короткое время после рассылки сообщения выяснилось, в результате расследования, проведенного юристами, нанятыми инвесторами, что братья уже перевели все клиентские средства (активы), находящиеся на счетах компании, из банка FNB в Йоханнесбурге (ЮАР) в Британию.

Более того, после того, как все счета клиентов компании были заморожены, сайт AfriCrypt попросту закрылся, а братья Кейджи перестали отвечать на запросы пользователей по поводу их потерянных инвестиций.

Агентство Bloomberg уточняет, что, в соответствии с законодательством Южноафриканской Республики, криптовалюта не относится к финансовым активам. В случае, если инвесторам AfriCrypt так и не удастся вернуть свои средства (цифровые активы), эта афера будет считаться крупнейшей в истории криптовалютного рынка. До сих пор лидером среди успешных крипто-мошенников считается канадский проект QuadrigaCX и его создатель Джеральд Коттен. Этот проект унес с собой 162 млн долларов клиентских вложений.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter