«Новая нормальность» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Новая нормальность»

25 июня 2021 Андреева Екатерина
Заседание Комитета ассоциированных членов IOSCO.

Идет ежегодное заседание Комитета ассоциированных членов IOSCO, членом которого является НАУФОР.

IOSCO – международная организация, объединяющая регуляторов фондового рынка более чем в 130 юрисдикциях.

Главная новость – Россия в вопросе фокуса регулирования на фондовом рынке двигается абсолютно в ногу со всеми регуляторами мира (75% членов IOSCO – юрисдикции развивающихся рынков).

В отличие от прошлого года, когда основной темой обсуждения была необходимость сохранения функциональности рынков, и сколько будет стоить центральным банкам сохранение непрерывности, фокус обсуждения в этом году сдвинулся на тему защиты ритейл-инвесторов.

Пандемия по всему миру вызвала массовый приток частных инвесторов на домашние рынки, увеличение объёмов торгов именно за счет частных клиентов, повышение склонности к риску со стороны населения и «геймификацию».

Отдельно мне понравился часто звучавший термин «новая нормальность», которым описывается существенное увеличение кросс-граничной интеграции домашних сервисов для частных инвесторов в мировую финансовую систему за счет рывка в развитии онлайн-сервисов во время пандемии.

Основным приоритетом совет директоров IOSCO называет борьбу с недобросовестными практиками, повышение общего уровня понимания финансовых продуктов потребителями и информированность инвесторов.

До конца года ожидаем консультационный доклад для членов IOSCO о возможных мерах, а также публикацию официальных рекомендаций во 2 кв. 2022г.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter