MSFT - Windows 11 - 2 триллиона $ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MSFT - Windows 11 - 2 триллиона $

30 июня 2021 smart-lab.ru | Microsoft
$MSFT стоит 2 триллиона долларов США. Вдумайтесь на секундочку, это ДВА… ТРИЛЛИОНА ... это 146 триллионов рублей. Это чуть ли не половина годового ВВП России. Это четыре капитализации Биткоина, это 22 Газпрома.

В компании работает более 160 тысяч сотрудников по всему миру, у нее действительно неплохой балансовый отчёт. хоть и P/E 36.5, зато фантастический ROE 45%, Высоченная маржинальность 37%, почти нету долгов.

В последние дни акции особенно лихо набирают темп роста. Надо думать, из-за выхода новой версии одного из основных продуктов, ОС Windows 11. Вот тут я и хочу заострить внимание, взять лупу и присмотреться внимательно к этому продукту. Мы же инвесторы с вами так? Мы не бездумные офисные пчёлы подключившие у работодателя 401k план с инвестированием в S&P500.

MSFT - Windows 11 - 2 триллиона $


Cтруктура бизнеса выглядит примерно следующим образом.



Обратите внимание, доля Windows 16%. Офисные продукты 25%.

Логика недавнего взлёта фактически такая: Компания выпускает обновленный продукт(особенно если этот продукт на слуху у всех), а значит её акции априори будут расти, ведь продукт не может же быть плохим? Никто не вдается в детали и техническую часть, рынок сегодня не волнует качество продукта, лишь сам факт новизны уже подливает масла в огонь. Сейчас уже достаточно опубликовать в корпоративном блоге коротенькое видео-демонстрацию чего-либо(неаудированную, непроверяемую) и люди уже понесут деньги, здесь я конечно же имею ввиду катащаяся с горки по инерции «электрофура» Nikola и рабочий только на видео, аппарат Edison от компании Theranos.

Почти 20 лет назада, компания MSFT представила Windows XP, реально любимую многими ОС, по-истине уникальную интуитивно-понятную операционную систему, захватившую наши умы на десяток лет вперёд. Столько всего было в XP нового и отличного от Win 95, Win 2000, что голова шла кругом. Абсолютно новый интерфейс(за исключением пары простительных наследственностей от ранних версий), перерисовано было практически всё, изменен, но сохранен основоположным, принцип взаимодействия с системой. Это было 20 лет назад. Что же сейчас?

А сейчас господа, Майкрософт не чурается откровенно плагиатить интерфейс и оформление. Как например у свободного рабочего окружения KDE Plasma. см. скрины.




Обои взяты из Win 11 для того, чтобы удобнее было сравнить всё остальное. Plasma вышла за пару лет(если не больше) до Win 11. Выводы вы можете сделать сами. Если у корпорации целая армия высокооплачиваемых юристов специализирующихся на патентном праве и интеллектуальной собственности, то она может… может сэкономить немного на разработке и дизайне за счёт этого.

Хорошо, но ведь не могли они так халтурно подойти к новой версии одного из основных продуктов? Ну срисовали чуть-чуть у других. Зато наверное они проработали глубоко основные моменты и довели наконец-то их до ума!



Увы но нет. Как вы можете видеть, вышедшая уже официально Win 11, это монстр Франкенштейна, здесь набросано в кучу всё, окна и меню из 98-го года, диспетчер устройств из Windows XP, какие-то попытки создать мобильную ОС в виде «Metro» дизайна, Vista декораторы окон и наконец, венец творения программистов и маркетологов — Кнопка «Пуск» по центру. Это по-сути, приводя аналогию из автомобильного мира, очередной косметический рестайлинг уже подуставшей морально модели.



Еще забавнее смотрится «Темная тема оформления» в системе. Когда-то на манер MacOS/GNOME/KDE, они представили такую же схему декораций. Только вот половина системных программ до сих пор никак на это не реагирует, почему? Да попросту они существуют в том же виде, в котором были ещё при Windows XP/7, их никто не переписывал, а вместе с ними никаких реальных нововведений не было и в системной части, в ядре. Конечно, это голословное утверждение, ибо ядро имеет закрытый код и его никто не может увидеть кроме самой компании, я такой вывод делаю просто глядя на эту красоту. Если они не смогли привести в божеский вид то, что на виду, что же остается ожидать от того, что никто не увидит.
Добавлю, что в упомянутом мною окружении рабочего стола KDE Plasma, и темная тема и все системные программы абсолютно точно работают как задумано, никаких ушей, от прошлых версий там нет, уровень и качество продукта(хоть и бесплатного!) на порядок выше.



Хорошо-хорошо, но это ведь лишь оформление и ничего более, в самом главном, то они лидируют? Как кричал Балмер — Developers!



Увы, здесь самое печальное. Теперь в Windows 11 есть встроенная поддержка Android приложений и даже целый репозиторий на базе Amazon Appstore, и это вроде преподносится как достижение. На самом деле это означает, что Майкрософт де-факто признает лидерство за Google/Apple с их армией разработчиков, следующих определенным заданным этими компаниями нормам, формату и принципам разработки(к примеру Гугл с каждой новой крупной версией Android, выставляет требования ко вновь разрабатываемым приложениям, дабы они соответствовали критериям для их репозитория). На самом деле Майкрософт расписывается в собственной капитуляции на поприще держателя основной массовой платформы для нативной разработки.

Это и так называемый Windows-Subsystem-Linux, практически ставят крест на всей Windows системе как мы её знаем, так как нет больше от системы как от необходимого звена для взаимодействия ПО никакого смысла. Ядро Линукс быстрее, эффективнее, безопаснее чем Windows NT, интерфейс не имеет принципиального значения, все системные библиотеки для запусках тех же виртуальных машин под эти Android программы тоже в открытом виде. Ещё несколько лет и я думаю, Microsoft полностью превратит Windows в свою разновидность GNU/Linux дистрибьютива, забросив(если уже не забросили) всякую собственную разработку. Надо добавить, чтов рейтинге 500 суперкомпьютеров мира с 2017 уже больше нету ни одного на Windows, все они только на Unix-подобных ОС, на что же это похоже… Кроме того, Skype не будет предустановлен на Windows 11. Ещё один звоночек и ещё одна капитуляция. Привет Zoom. А где же разработчики?

Едем дальше. Офисный пакет.

Когда-то тоже лет 20 назад, Microsoft Office 1998 был неким стандартом и просто превосходным офисным пакетом для любых нужд, многие и по сей день пользуются им. Это доминирующее положение было достигнуто путём коллосальных усилий разработчиков и дизайнеров. С тех пор на многих предприятиях и по сей день действует ежегодно продливаемая лицензия на пакеты. Что теперь?

Теперь существует Microsoft Office 365, с системой подписки, со всякими по-большому счёту фишками ради фишек, а ещё существует LibreOffice, бесплатный свободный офисный пакет, ничем не уступающий MS Office.


LibreOffice Calc

Именно LibreOffice создает файлы в формате OpenDocumentFile, ODF. Формате который обратно совместим с пакетом и именно этот формат рекомендует использовать например правительство Британии(https://gds.blog.gov.uk/2014/01/29/government-documents-understanding-what-users-need/) равно как и в России вступил в действие национальный стандарт открытых офисных приложений, OpenDocument(https://digital.gov.ru/ru/events/27931/). С каждым годом всё больше людей будет отказываться от офиса MS, больше организаций перестанет продливать лицензию, это тренд который можно и нужно увидеть, если вы всерьез считаете себя стоимостным инвестором.

В сухом остатке у нас компания которая Too Big to Fail, но по-факту, её акции покупают просто потому, что это логично, голубая фишка, у всех на уме и на компьютере, монополист даже на сегодняшний день. Майкрософту на рынке кажется прощают всё: и провальные поглощения компаний и неудачные разработки уносящие миллиарды(Windows Phone, Sufrace, Microsoft Kin) и упущенные возможности и потерю целых секторов.



Огромную долю прибыли в нынешний момент начинает занимать Azure(в том числе потому, что остальные сектора бизнеса MSFT сдуваются), облачные сервисы и тому подобное. Это безусловно позитив, но опять же фундаментально, Windows Server слил GNU/Linux ещё лет 10 назад. То есть разработка неконкурентоспособна, а текущая модель PaaS/SaaS облачного сервиса является не той высотой полёта технологической компании о каком думаешь при мысли о Microsoft. Пол Аллен и Билл Гейтс ушли, а вместе с ними ушла и эпоха. Пусть финансовые показатели ещё пока сильны, но в ближайшее время Майкрософт ждёт та же судьба, что и некогда блистательного IBM.

Этой небольшой статейкой я хочу привлечь внимание людей к отрыву фундаментальных показателей от рыночной цены. Отнюдь не только в этой компании, но так же во всём FAANG. Покупая целиком S&P500, вы инвестируете немалую часть ещё и в такие компании как MSFT, TSLA и проч. Стоит призадуматься.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter