Нефти есть ещё куда расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефти есть ещё куда расти

2 июля 2021 | Нефть
Нефть продолжает дорожать на фоне ожидания инвесторами ключевой встречи ОПЕК по добыче. В это же время, в иранских ядерных переговорах пока очень слабый прогресс.

На сегодняшнем заседании ОПЕК Россия скорее всего будет выступать за дальнейшее увеличение добычи. Саудовская Аравия выступает за более постепенный подход. Между тем, санкции с Ирана пока снимать не собираются: переговоры по ядерной программе, судя по всему, затягиваются. Мы учитываем и тот факт, что новый президент Ирана - хоть и прагматичный, но всё-таки консерватор. Поэтому быстрого наращивания добычи Ираном мы по-прежнему не ждём.

Напомним, что в марте 2020 года ОПЕК+ договорился сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в день (мбд) начиная с мая того же года. Сделка по сокращению должна закончиться в апреле 2022 года. Текущее сокращение добычи составляет 5.8 мбд.

ОПЕК вряд ли будет активно наращивать добычу даже при такой высокой цене, потому что опасается перенасыщения рынка к 2022 году, если картель начнёт снимать ограничения сверх графика. Осторожность ОПЕК может привести к краткосрочному дефициту нефти и её росту выше $80, но на горизонте пары лет текущий подход картеля мы считаем оправданным. Когда ограничения полностью снимут, мы ожидаем стабилизации цены на нефть в районе $65 в базовом сценарии и выше $70 если восстановление мировой экономики после пандемии будет лучше ожиданий аналитиков.

Мы в InveStory сохраняем позитивный взгляд на нефтянку и внимательно следим за развитием событий. Долю нефтянки в портфелях InveStory Private пока сокращать не собираемся, но в случае прострела нефти до $80 и выше - задумаемся о сокращении спекулятивных позиций.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter