Акции Аквакультуры растут на 2,5% из-за байбэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Аквакультуры растут на 2,5% из-за байбэка

3 июля 2021 smart-lab.ru | Русская Аквакультура Петров Виктор
Акции группы компаний Русская Аквакультура захотели стоить 1000 рублей и продолжают изыскивать позитивные новости.
Группа компаний Русская Аквакультура ранее была практически никому не интересна. Она редко мелькала в новостях и люди о ней и не знали. Даже после IPO в 2010 года, не многие смотрели на неё с оптимизмом.
Котировки компании болтались как в проруби и имела тенденцию скорее к падению, чем к росту. В 2015 году обнажились риски компании, где у рыбы, планировавшейся к изъёму и реализации, обнаружился миксобактериоз. Из-за этого организация лишилась более 2/3 рыбы.
В августе 2016 года наметились первые движения, на которые повлияла продажа одного из своих сегментов, связанных с дистрибуцией – ЗАО «Русская рыбная компания». В результате сделки, долговая нагрузка Русской Аквакультуры снизилась на 2,3 млрд рублей. Акции нашли опору от которой смогли оттолкнуться и начали всплытие.
Потом было SPO, новые проекты, развитие и тут, оппаньки, на внеочередном собрании 31.08.2020 года Общее собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды за 1 полугодие 2020 года в размере 5 рублей на акцию:

Акции Аквакультуры растут на 2,5% из-за байбэка


Даже мой кот приподнял бровь и мяукнул.
С тех пор акции Русской Аквакультуры прибавили 60%, а ведь прошло меньше года:



Поддержать растущие котировки прибежала новость: Русская Аквакультура объявила выкуп своих акций на сумму до 900 млн рублей. Проводиться байбэк будет вплоть до 30 июня 2022 года, если не истранжирят выделенные на это средства ранее.
Какой бы позитивной не показалась новость, нужно помнить о биологических рисках компании. Мутации, заболевания от диких рыб и патогенные заболевания, климат и, конечно же, политический риск.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter