Слухи, что фонды США сбрасывают активы в Китае и Гонконге, коснулись даже фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи, что фонды США сбрасывают активы в Китае и Гонконге, коснулись даже фунта

27 июля 2021 Pro Finance Service | GBPUSD

Слухи о бегстве американцев с китайского рынка обвалили валюты с высокой бетой: аусси, киви, фунт

Фунт стерлингов упал по отношению к доллару во вторник, поскольку мировые фондовые рынки снизились из-за сильной распродажи китайских акций, что ухудшило настроения к риску и привело к спросу на доллары в преддверии заседания Федеральной резервной системы США.

В последние недели фунт был особенно чувствителен к риску и хорошо коррелировал с динамикой мировых фондовых рынков. Отказ от ограничений против COVID-19 в Великобритании помог фунту вернуться выше 1,37 доллара по отношению к доллару США.

Данные в понедельник показали, что число новых случаев COVID-19 в Великобритании снижалось в течение пяти дней подряд.

Во вторник фунт стерлингов упал на 0,3% с начала дня до 1,3778 доллара и незначительно упал по отношению к евро до 85,44 пенса.

«Падение фунта стерлингов сегодня утром, похоже, было вызвано в целом довольно нервозным настроением и уходом от риска, которое преобладает на рынках сегодня утром, опять же из-за продолжающейся бойни в секторе китайских технологических акций», - сказал Майкл Браун, старший аналитик рынка Caxton. FX.

«Это свидетельствует о том, что рисковые сделки повсюду терпят поражение, включая валюты с высокой бетой (привязаны к экономическому циклу - прим. ProFinance.ru), и фунт здесь не является исключением».

Резкое снижение китайских акций и юаня подогрето непроверенными слухами о том, что фонды США сбрасывают активы в Китае и Гонконге, говорит трейдер Guoyuan Securities Ли Кунькунь. Идут разговоры о том, что США ограничат фондам возможность инвестиций в Китае и Гонконге, сказал Ли.

«Хотя мы не можем проверить, правда это или нет, рынок опасается, что будет масштабный отток иностранного капитала с рынков акций и облигаций КНР, и это серьезно ударило по настроениям», - сказал Ли.

Помимо двухдневного заседания ФРС, которое начнется позже во вторник, инвесторы также будут смотреть на заседание Банка Англии на следующей неделе, чтобы определить дальнейшие направления.

Представитель Банка Англии Гертян Влиге заявил на мероприятии в понедельник, что центральный банк не должен сокращать стимулы, возможно, до 2022 года, потому что недавний всплеск инфляции, вероятно, будет временным, а COVID-19 остается угрозой для экономики.

Стратеги ING сообщили в записке для клиентов, что евро-фунт, похоже, исправил «значительную часть» своей «предыдущей неправильной оценки» и теперь близок к краткосрочной справедливой стоимости в 85 пенсов, исходя из их финансовой модели справедливой стоимости.

«Мы ожидаем, что сегодня евро / фунт прочно останется в диапазоне 85-86 пенсов. Более чистое спекулятивное позиционирование фунта (т.е. фунт больше не является сильно перекупленным) также указывает на краткосрочную стабильность валюты».

Согласно данным CFTC в пятницу, спекулянты впервые с декабря 2020 года за неделю до последнего вторника ушли в короткую позицию по фунту.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter