Чистая прибыль Tesla впервые перевалила за $1 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Tesla впервые перевалила за $1 млрд

27 июля 2021 Фридом Финанс | Tesla
Tesla (TSLA) 26 июля отчиталась за второй квартал 2021 года. В отчетном периоде выручка удвоилась по сравнению с результатом второго квартала 2020-го, вплотную приблизившись к $12 млрд.

При этом консенсус-прогноз FactSet закладывал показатель немного выше $11 млрд. Валовая рентабельность составила 28,4%. Операционная прибыль Tesla увеличилась вчетверо – с $327 млн годом ранее до $1,3 млрд. Операционная рентабельность достигла максимума на отметке 11%. (Предыдущий рекорд зафиксирован на отметке 9% в благоприятном для компании третьем квартале прошлого года.) Впечатляющий результат достигнут благодаря снижению издержек и увеличению продаж.

Чистая прибыль Tesla вдвое превзошла прогноз $551 млн, впервые в истории компании перевалив за $1 млрд. EPS по GAAP выросла с прошлогодних $0,10 до $1,02 при консенсусе на уровне $0,53. Стоит отметить, что рекорд чистой прибыли Tesla удалось установить, несмотря на снижение выручки от зеленых кредитов ($354 млн) и потерь от владения цифровой валютой в объеме $23 млн.

Сильные финансовые результаты за второй квартал в первую очередь обусловило повышение операционных показателей Tesla – рост объемов производства и продаж электромобилей (+151% г/г и 121% г/г соответственно). В первом квартале количество выпущенных компанией машин впервые превысило 200 тысяч единиц за счет наращивания производства Model 3 и Model Y (+169% г/г).

Также Tesla восстановила производство Model S и Model X. Средняя стоимость ее электромобилей снизилась на 2% за счет сокращения продаж Model S и Model X, а также увеличения доли Китая в общем объеме реализации, для которого компания установила особые ценовые условия.

В своем релизе Tesla отметила сохранение проблем с цепочками поставок и дефицит микросхем, необходимых для ее продукции. В течение отчетного квартала производственные мощности компании были задействованы полностью, что способствовало достижению максимальных объемов выпуска. Ожидается, что перебои с поставками и нехватка чипов сохранятся как минимум до конца этого года. Это негативно для поставок Tesla, особенно в условиях рекордно высокого спроса на электрокары.

Результаты Tesla за второй квартал мы оцениваем положительно. Компания успешно развивает множество проектов по расширению бизнеса. В их числе строительство гигафабрики в Германии и работа по подготовке к серийному производству электрического грузовика Tesla Semi, которое должно начаться в 2022 году.

Наша рекомендация по акциям TSLA – «держать» с таргетом $687.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter