Google предоставил сильный отчет. Самое главное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google предоставил сильный отчет. Самое главное

28 июля 2021 БКС Экспресс | Alphabet
Alphabet (Google) опубликовала финансовые результаты за II квартал 2021 г. Акции упали на 1,6% во время основной торговой сессии, а на постмаркете выросли на 3,3%.

Коротко о главном

- Финансовые результаты оказались сильнее ожиданий Уолл-стрит
- Доходы от облачных технологий растут, а операционные убытки сокращаются
- Прогнозов на следующий квартал дано не было
- Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно

Ключевые показатели

- Выручка выросла на 62%, до $61,9 млрд, результат лучше ожиданий Уолл-стрит — $56,3 млрд
- Операционная прибыль выросла на 31%, до $19,4 млрд
- Чистая прибыль выросла более чем в 2,5 раза г/г, до $18,5 млрд
- Прибыль на акцию (EPS) выросла на 169% г/г и составила $27,26, аналитики ожидали $19,24

Подробнее

Финансовый директор Рут Порат объяснила успех компании «высокой онлайн-активностью потребителей» и «широким спектром расходов рекламодателей». Компания сообщила, что выручка от поисковой и прочей деятельности составила $35,9 млрд, а доход от рекламы на YouTube — $7 млрд, что превзошло ожидания инвесторов.

Выручка от облачных вычислений выросла на 53%, до $4,63 млрд, по сравнению с оценкой в $4,5 млрд. Операционный убыток сегмента оказался меньше, чем ожидали аналитики, составив $591 млн. Компания пытается догнать Amazon и Microsoft в облачном пространстве, в будущем это могло бы увеличить общую прибыль компании.

В итоге Google показал сильный квартал, что так ждали инвесторы после негативного I полугодия 2020 г. При этом прогнозов на следующий квартал дано не было — Порат сослалась на неопределенность вокруг пандемии.

В прошедшем квартале Alphabet выкупила акции GOOGL на $12,8 млрд.

Акции

Акции Google с начала года находятся в восходящей тенденции с периодическими короткими коррекциями. Всего с начала года котировки поднялись на 51%, против роста S&P 500 — на 18%.

Текущий отчет еще может поддержать рост в краткосрочной перспективе, но сейчас велик риск коррекции: индикатор RSI на разных таймфреймах сообщает о перекупленности. Область $2730–2800 как раз выступает зоной торможения. Ее пробой снизу вверх открывает дорогу к $2900.

Google предоставил сильный отчет. Самое главное


О начале коррекции можно судить при спуске под $2560–2500, в этой области также находится 21-дневная скользящая средняя. Далее откроется дорога к $2400.

Аналитики сохраняют оптимизм по акция Google: 38 из 45 рекомендаций на покупку, лишь 2 — держать и ни одной на продажу. Таргет варьируется в диапазоне $2415–3350, а средний — $2824,5.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. Входить в позицию от текущих уровней выглядит рискованным, если цель не краткосрочная. Стоит дождаться хотя бы локальной коррекции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter