Первопроходцы IPO, существующие поныне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первопроходцы IPO, существующие поныне

28 июля 2021 БКС Экспресс
Фондовый рынок существует не один век, за это время появилось и исчезло много компаний. Мы решили найти компании-первопроходцы, прошедшие IPO с самой далекой датой и существующие поныне на рынке США.

Сделали подборку из 11 акций в 11 секторах индекса S&P 500.

В список вошли акции по дате IPO, а не по дате основания. В подборку не включены компании, которые по той или иной причине ликвидированы.

Первопроходцы IPO, существующие поныне


Коммуникационные услуги

Одной из первых в отрасли на публичный рынок вышла компания Walt Disney, основанная в октябре 1923 г. Это произошло в феврале 1962 г.

Сегодня о Disney знает, пожалуй, каждый. Почти за век своего существования компания стала международным поставщиком развлечений: снимает кассовые фильмы и мультфильмы и предоставляет стриминговый сервис, способный конкурировать с Netflix. Бизнес-направления включают отели, круизы, тематические парки и продажу потребительских товаров. Иначе говоря — король развлечений!

Потребительские товары вторичной необходимости

Brunswick Corporation занимается производством товаров для активного отдыха и спорта: лодки и катера, лодочные моторы, товары для фитнеса. Основана в сентябре 1845 г., стала одной из первых публичных компаний в данном секторе. IPO прошло 31 декабря 1907 г.

Потребительские товары первой необходимости

В 1896 г. была основана кондитерская компания Tootsie Roll Industries, знаменитая своими конфетами. Публичной компания стала буквально в первый день 1919 г. Сегодня компания продает кондитерские изделия по всему миру. Основным рынком сбыта является США, на который приходится более 90% всех продаж.

Tootsie Roll Industries не стала столь же популярной, как Mars с брендами Mars, Snickers, Milky Way, поэтому сегодня практически не привлекает интерес инвесторов.

Нефть и газ

В 1870 г. была основана компания Standard Oil. Позже, после антимонопольных разбирательств, она была разделена. Наследником стала компания Exxon, объединившись с Mobil в 1999 г. Фактически Exxon Mobil — это наследники Standard Oil, ставшей публичной еще в 1920 г. Если опустить детали разделений и объединений, то это одна из старейших публичных нефтяных компаний.

Сегодня Exxon Mobil продолжает успешно существовать. Более того, это одна из крупнейших нефтяных компаний мира, с основными запасами нефти и газа на территории США, Азии, Австралии и Европы.

Финансовый

В 1854 г. появилась Adams Express Company, занимающаяся грузовыми перевозками. В 1929 г. она стала инвестиционной компанией Adams Funds. IPO прошло сразу после основания.

Сейчас это небольшая компания, занимающаяся инвестиционными фондами. Adams Funds, Adams Diversified Equity Fund и Adams Natural Resources Fund являются старейшими и наиболее уважаемыми фондами закрытого типа в США. В 2019 г. отметили 90-летие листинга на NYSE.

Здравоохранение

Основанная в 1887 г., фармацевтическая компания Bristol Myers Squibb стала одной из первых публичных компаний в секторе здравоохранения. IPO проведено в мае 1929 г. Сегодня она имеет статус транснациональной и является одной их крупнейших фармкомпаний в мире.

Bristol Myers Squibb производит рецептурные фармацевтические препараты и биопрепараты в нескольких терапевтических областях, включая онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гепатит, психические расстройства.

Промышленность

Самой давней компаний в секторе стала General Electric, основанная в 1878 г. и прошедшая IPO в июне 1892 г. У истоков стоял Томас Эдисон, создавший компанию для разработки систем освещения с помощью электричества.

Сегодня GE — огромная многоотраслевая производственная корпорация.

Информационные технологии

Это одна из самых молодых индустрий в мире, имеющая огромный потенциал в будущем. Первой публичной компанией стала IBM еще в 1915 г. Компания основана в 1911 г., до 1924 г. имела другое наименование. Раньше занималась выпуском электрического оборудования: весы, приборы учета времени, сырорезки, перфорационные машинки.

История компьютеров IBM началась в 1943 г., теперь компания производит программное и аппаратное обеспечение, IT-сервисы и облачные технологии.

Материалы

Золото на протяжении длительного времени играло огромную роль в экономике. Неудивительно, что первой публичной в этом секторе стала золотобывающая компания. И это Newmont Corporation: основана в 1916 г., горнодобывающий профиль только с 1929 г. IPO проведено в 1940 г.

Сегодня Newmont — крупнейшая золотодобывающая компания в мире. Имеет прииски на территории Северной и Южной Америки, в Африке и Австралии. Помимо золота, компания добывает медь, серебро, цинк и свинец.

Недвижимость

JW Mays занимается эксплуатацией объектов коммерческой недвижимости. Компания основана в 1927 г. Публичной стала в 1960 г.

Энергетика

UGI Corporation была основана в 1882 г. и стала публичной в 1905 г. Сегодня работает в США и Европе, занимается природным газом и распределением электроэнергии.

В итоге

Как видим, быть пионером IPO в своей индустрии — не всегда означает сохранить лидерство сегодня. Многие компании добились определенного успеха и продолжают развиваться. Планируем подготовить обзор топ-3 старейших компаний, имеющих долгосрочный потенциал.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter