Boeing внезапно показал прибыль. Акции взлетели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing внезапно показал прибыль. Акции взлетели

28 июля 2021 БКС Экспресс | Boeing Емельянов Валерий
Компания объявила, что заработала чистую прибыль — впервые с октября 2019 года. До этого шесть кварталов подряд Boeing терпела убытки. Акции на премаркете рванули вверх более чем на 5%. Это самый сильный подъем в бумагах компании с марта.

Чем удивил Boeing
Прибыль на акцию составила $0,4 против консенсус-прогноза об убытке в $0,81. Итоговый результат вдвое выше, причем с обратным знаком. Выручка тоже оказалась выше ожиданий рынка: $17 млрд против $16,7 млрд. Год к году рост составил 44%, к тому же кварталу 2019 г. — на 8%.

Отток денежных средств составил весьма умеренные $0,5 млрд на фоне запаса ликвидности у компании на $21,3 млрд. Объем предзаказов пополнился на 180 единиц самолетов. Суммарный портфель будущих поставок составляет $285 млрд, что втрое превышает годовую выручку благополучных 2017–2018 гг.

Драйвером продаж стал флагманский лайнер 737 MAX, скандалы вокруг которого полностью утихли только к лету. Впрочем, компания тактично увязывает рост продаж с высоким туристическим сезоном и с успехами вакцинации во всем мире.

Производство 737 MAX вышло на стабильные 16 штук в месяц. Boeing ожидает, что к началу следующего года будет производить вдвое больше лайнеров. Рост спроса позволил поднять лимит на число сотрудников с прежних 13 тыс. до 14 тыс. человек.

Как реагируют акции
На премаркете в США акции прибавили 5,5% уже в первые два часа после анонса. На СПБ Бирже котировки в моменте доходили до $235,8, что на 6,2% выше уровней начала дня. К вечеру по Москве акции торгуются на уровнях середины июля, полностью закрывая просадку последних двух недель.

Boeing внезапно показал прибыль. Акции взлетели


Какие перспективы
До публикации нового отчета консенсус-прогнозы давали +14,5% потенциала с оценками справедливой цены в диапазоне от $200 до $310. С высокой вероятностью бумагу ждет серия пересмотров целей от финансовых домов в сторону повышения, но уже с учетом свершившегося роста. Верхняя граница может сместиться в коридор $330–350.

Линией сопротивления для бумаг Boeing последние месяцы служил уровень $235 за штуку. Если по итогам сегодняшних торгов акции уверенно закрепятся выше, то следующей важной целью станет годовой максимум $280, что дает до 20% потенциального роста на ближайшие недели.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter