Цены на газ в Европе обновили рекордные пики: не хватает времени, чтобы пополнить запасы к зиме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе обновили рекордные пики: не хватает времени, чтобы пополнить запасы к зиме

29 июля 2021 Pro Finance Service | Природный газ
График ближнего фьючерса на голландский натуральный газ TTF на лондонской бирже ICE Futures
У Европы не хватает времени для создания критически важных запасов природного газа перед зимой, в результате чего цены в регионе достигают рекордного уровня.

Перебои производства в Северном море усугубляется давлением со стороны России, поскольку ведущий поставщик в Европе отправляет меньше газа через Украину, которая пока является ключевым транзитным маршрутом. Поставки сжиженного природного газа (СПГ), в дефиците, поэтому объемы запасов для текущего времени года находятся на самом низком уровне за более чем 10 лет.

Цены на энергоносители растут как в США, так и в Европе и Азии по мере того, как мир выходит из пандемии, повышая спрос и подпитывая инфляцию. Цены на газ настолько высоки, что коммунальные предприятия вынуждены использовать уголь для производства электроэнергии, что приводит к увеличению выбросов в разгар переговоров по климату в Шотландии.

«Мы думаем, что цены на газ останутся высокими в ближайшие месяцы», — заявил генеральный директор Equinor Андерс Опедал в интервью на Bloomberg TV. «В Европу поступает меньше СПГ, и спрос на него растет».

Котировки фьючерсов газ в голландском хабе TTF выросли в среду на 5,6% до исторического максимума в 39,698 евро за мегаватт-час.

Стоимость фьючерсов на газ в условный пункт поставки газа в газотранспортной системе Великобритании (NBP) выросла на 5,3% до 100,87 пенсов за терм, превысив отметку в 100 пенсов впервые с 2005 года.

Цены на газ в Европе обновили рекордные пики: не хватает времени, чтобы пополнить запасы к зиме

Bloomberg: график фьючерса на газ в условный пункт поставки газа в газотранспортной системе Великобритании (NBP)

Европа сталкивается с газовым кризисом, поскольку месторождения Северного моря подвергаются серьезному ремонту после задержек, вызванных пандемией. В последнее время отключено больше объектов, чем обычно, а некоторым потребовалось больше времени, чем обычно, чтобы вернуться в нормальное состояние.

Поставки СПГ также направляются в Азию для удовлетворения растущего там спроса, при этом импорт из Великобритании находится на самом низком уровне почти за два года. Ожидается, что в этом году в Великобританию по графику будет пребывать один танкер в месяц.

Россия усугубляет проблему, Газпром не желает выкупать дополнительные транзитные мощности через Украину. Это усложняет Европе создание буферных запасов до начала отопительного сезона.

«Скоро приближается конец цикла закачки, и у нас недостаточно запасов для хранения», — сказал Джеймс Уодделл, глава отдела европейского газа лондонской консалтинговой компании Energy Aspect. «У нас есть три месяца, чтобы заполнить его».

Европейские цены на газ в этом году выросли более чем вдвое, при этом цены на топливо, поставляемое этим летом, находятся на том же уровне, что и цены на газ следующей зимой, что является редкостью. Ралли было настолько сильным, что Equinor заявила, что упустила часть возможностей роста на газовых рынках, поскольку слишком рано хеджировала форвардные продажи по более низким ценам.

Есть перспективы улучшения ситуации. США и Германия достигли соглашения по поводу вызывающего споры трубопровода «Северный поток-2» в обход Украины, и компания OMV AG, один из спонсоров проекта, заявила, что строительство будет завершено в августе, а газ по новому трубопроводу будет поступать в конце этого года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter