США не может наращивать больше общий долг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США не может наращивать больше общий долг

3 августа 2021 Сусин Егор

Ну что-же, Конгресс США так ожидаемо не принял каких-то решений по лимиту госдолга США, это означает, что с августа Минфин США не может наращивать больше общий долг, который фиксируется на уровне $28.5 трлн. Это также означает, что аукционы, по которым расчеты проходят 2 августа на $0.23 трлн включить в лимит госдолга не получится. Бюджету придется использовать ограниченный ($400-450 млрд) объем «чрезвычайных» мер для того, чтобы не пробить лимит уже сегодня (Минфин начал применять меры уже 30 июля). Это в некотором смысле fail ведомства Йеллен, т.к. заранее заложив эту историю в аукционы, можно было подойти к текущей ситуации с бОльшим лимитом просто переставив даты расчетов (хотя бюрократия и не позволяет так просто это сделать, но можно было). Вместо того, чтобы занять побольше в июле, Минфин США, наоборот погасил рыночного долга на ~40-50 млрд и потратил существенную часть своего «кэша», существенно сузив свои возможности. Хотя, возможно, Йеллен просто уверена, что политики в итоге договорятся и тем самым она сильно укорачивает возможности тянуть резину… хотя если вдруг случится какой-то «нежданчик» виноват будет именно Минфин.

На 29 июля у бюджета оставались на счетах в ФРС $501 млрд (на 1 августа скорее всего было уже немного меньше), которые он сможет расходовать в ближайшие месяцы. При этом, чистые заимствования на рынке должны быть ограничены объемом «чрезвычайных» мер. В целом у Минфина вполне хватит ресурсов, чтобы протянуть 3 месяца и даже более. В плане финансирования на третий квартал в объеме $0.85 трлн, из которых $0.8 трлн планировали финансировать через выпуск долга и $0.05 трлн – из накопленного кэша. Но июль вышел совсем иным – они потратили $0.35 «кэша», в т.ч. ~$0.05 трлн сократили долг.

Что это все значит для рынков – я уже писал, скорее всего «кэша» станет еще больше, а рыночный долг будет расти не так активно. То, что объем обратных o/n РЕПО c ФРС превысил $1 трлн – это не предел, если планы потратить $0.85 трлн за квартал реализуются (пока, судя по динамике долга и кэша потрачено только около $0.3 трлн) – то еще как минимум $200-300 млрд «эмиссионных» прибавится.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter