Дома в США дорожают: выиграет ли от этого Meritage Homes? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дома в США дорожают: выиграет ли от этого Meritage Homes?

4 августа 2021 Фридом Финанс

На фоне резкого роста стоимости строительных материалов и сохранения ставок по кредитам спрос на недвижимость в США резко вырос. Одним из бенефициаров может стать строительная компания Meritage Homes Corp. (NYSE: MTH).

На прошедшей неделе акции Meritage Homes выросли более чем на 13%, опередив промышленный индекс Dow Jones. Драйвером роста котировок компании являются сразу несколько факторов — политика Федеральной резервной системы по искусственному удерживанию процентных ставок на низком уровне, а также рост стоимости строительных материалов, что повышает окончательную стоимость домов. Meritage Homes уже сообщила, что портфель заказов на жилье снизился на 2% год к году, но цены при этом были на 18% выше. Похожие оценки дает риэлтерская платформа Zillow, по данным которой средняя цена домов в США выросла на 15% с начала года. Это обстоятельство привело к росту прибыли Meritage Homes на 84% год к году, до $4,41 на акцию.

Сейчас в очереди у Meritage Homes более 5500 домов, что примерно на 25% больше год к году, но при этом их долларовая стоимость выросла на 41%. Такое соотношение может предвещать для компании хорошие финансовые перспективы.

В то же время, некоторые инвесторы на Уолл-стрит осторожно относятся даже к среднесрочным перспективам Meritage Homes из-за опасения повторения кризиса на рынке жилья, случившегося в 2008 г. Отрасли потребовалось около десяти лет, чтобы оправиться от последствий того кризиса. Сейчас, по данным финансового холдинга JPMorgan Chase, цены на жилые дома на 4% выше пика, достигнутого в 2006 г. Специалисты JPMorgan не считают, что на рынке существуют те же структурные проблемы, которые были в середине 2000-х гг., хотя в стране есть районы, где рынок перегревается.

На торгах 3 августа акция MTH стоила $111,08.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter