Рост процентной ставки - это хорошо или плохо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост процентной ставки - это хорошо или плохо?

4 августа 2021 Савенок Владимир
Для снижения инфляции хорошо… Для экономики плохо…

Ниже бытовым языком пояснил, для чего центральные банки повышают или снижают процентную ставку. Судя по вопросам, многим непонятно, на что это влияет и как на это реагировать простому инвестору.

ЗАЧЕМ ЦБ ПОНИЖАЕТ СТАВКУ И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИСХОДИТ?

Обычно ЦБ принимает решение о понижении ставки в том случае, если в экономике есть очевидные проблемы, ВВП не растет (или даже падает). И тогда экономике нужно помочь. Как понижение ставки может помочь в этом?

При снижении ставки снижается стоимость кредитов для бизнеса и для людей. Люди и компании берут больше кредитов, больше тратят и инвестируют, меньше сберегают (ставка по депозитам тоже уменьшается). Это помогает экономике восстановиться.

Но при снижении ставки возникает другая угроза – рост инфляции. Потому что рост спроса неизменно ведет к повышению цен и увеличению инфляции. И когда рост инфляции становится угрожающим, ЦБ повышают ставку.

ЗАЧЕМ ЦБ ПОВЫШАЕТ СТАВКУ И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИСХОДИТ?

Инфляция – главный враг любого государства. Поэтому все силы направляются в первую очередь на борьбу с этим злом. Главный инструмент для борьбы с инфляцией – повышение ключевой ставки.

Это приводит к удорожанию банковских кредитов и повышению ставок по депозитам. Люди и компании берут меньше кредитов, меньше тратят на покупки и на инвестирование, и больше сберегают в банках.

То, что люди меньше тратят и то, что кредиты становятся дорогими, конечно же, плохо для экономики. Но из двух зол выбирают меньшее…

ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРАМ?

Если есть ожидание снижения ставки, акции и облигации растут. Акции растут, потому что при низких ставках у компаний увеличится прибыль – меньше нужно платить по кредитам.

Если готовится рост ставки (когда инфляция разгоняется), рынки ждет падение. И акции, и облигации уходят в минусы.

Что же касается роста потолка американского госдолга и возможного дефолта Америки, я полагаю, думать об этом не нужно. Жалко драгоценного времени.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter