Председатель SEC допускает появление ETF на биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Председатель SEC допускает появление ETF на биткоин

5 августа 2021 etfunds.ru | Bitcoin ETF
Надежды на появление биткойн-ETF в США выросли после речи председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера во вторник, но оптимизм был умерен его резкими замечаниями о необходимости большего регулирования в криптопространстве.

Генслер признал, что инструменты для инвестирования в криптовалюту уже существуют в виде Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) с активами $22 млрд, недавно запущенного Bitcoin Strategy ProFund (BTCFX) и других. Но он также, похоже, осознает сильное желание криптовалютных ETF, которые имеют много преимуществ по сравнению с существующими продуктами.

Основанный на фьючерсах биткойн ETF предпочтителен

"Я ожидаю, что в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях (Закон '40 ') будут поступать заявки на биржевые фонды, - сказал Генслер. -В сочетании с другими федеральными законами о ценных бумагах Закон '40 обеспечивает значительную защиту инвесторов".

Он добавил: "Учитывая эти важные меры защиты, я с нетерпением жду рассмотрения персоналом таких заявок, особенно если они ограничиваются фьючерсами на биткойны, торгуемыми на CME".

Комментарии предполагают, что Генслер может предпочесть ETF на основе фьючерсов на биткойны, а не ETF, которые будут напрямую владеть биткойнами. Если это так, мы можем вскоре увидеть поток новых заявок. В настоящее время из десятка незавершенных заявок на биткойн-ETF только одна касается фьючерсного продукта.

Катализатор перемен

Комментарии Генслера по поводу крипто-ETF, хотя и важны, были лишь небольшой частью широкой речи о криптоиндустрии, которую он произнес на форуме по ценным бумагам в Аспене.

Он ясно дал понять, что владеет темой, тщательно изучив технологию, лежащую в основе блокчейнов, и что он видит для нее многообещающее будущее:

"Перед тем, как начать работу в SEC, я имел честь исследовать, писать и преподавать о пересечении финансов и технологий в Массачусетском технологическом институте. Сюда входили курсы по крипто-финансам, технологии блокчейн и деньгам.

В этой работе я пришел к выводу, что, хотя в области криптографии было много шумихи, замаскированной под реальность, инновации [изобретателя биткойнов] Накамото реальны, - добавил Генслер. - Кроме того, это было и может оставаться катализатором изменений в области финансов и денег".

Как "Дикий Запад"

Хотя Генслер оптимистично оценил потенциал криптовалюты, он полагает, что большинство криптоактивов, включая биткойн, в настоящее время являются "весьма спекулятивным средством сбережения".

Это, по словам Генслера, совершенно нормально - "добросовестные игроки спекулировали стоимостью золота и серебра на протяжении тысяч лет", - но в отличие от рынка драгоценных металлов, криптоактивы живут в мире, который "больше похож на Дикий Запад" с мошенничеством, злоупотреблениями, шумихой и мошенничеством, широко распространенными в этом классе активов.

Он подчеркнул, что в криптографии просто недостаточно защиты инвесторов.

Генслер был особенно заинтересован в регулировании многих криптовалютных токенов, которые он считает ценными бумагами, но которые живут за пределами установленного режима регулирования.

Требуются дополнительные регулирующие полномочия

Хотя Генслер был в значительной степени оптимистичен по поводу способности SEC поставить криптоиндустрию в лоно регулирования, он все же отметил, что, по его мнению, есть некоторые нормативные пробелы, которые необходимо заполнить Конгрессу:

Нам нужны дополнительные органы Конгресса, чтобы предотвратить падение транзакций, продуктов и платформ между нормативными щелями. Нам также нужно больше ресурсов для защиты инвесторов в этом растущем и нестабильном секторе.

"Прямо сейчас значительная часть отрасли криптовалют не работает в рамках нормативной базы, которая защищает инвесторов и потребителей от незаконной деятельности, обеспечивает финансовую стабильность и, да, защищает национальную безопасность", цитирует предедателя SEC etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter