Лучший выход из кризиса – полномасштабная война » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучший выход из кризиса – полномасштабная война

25 августа 2021 Financial One Андреев Роман
Про нефть по $116, про единственный возможный выход из кризиса для экономики США рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами RS Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что афганская история – действительно новостная спекуляция. Безусловно, то, что в стране победил Талибан, негативно для Америки, потому что они потеряли одну из зон своего влияния. Но вряд ли это отразится на долларе США. Американская экономика – это все-таки гораздо большее, нежели взаимоотношения с Афганистаном.

Ну и плюс ко всему, на самом деле у доллара много других проблем, не только Афганистан. Это бесконтрольное печатание валюты, это инфляция, которая начинает ускоряться достаточно серьезно. Это, в принципе, основные проблемы Соединенных Штатов, помимо гигантского внешнего и внутреннего долга, а также структурных проблем.

Кроме того, повышение ставок в ответ на рост инфляции в США приведет к удорожанию обслуживания внешнего долга и, возможно, к дефолту. Плюс ко всему, страна может столкнуться с таким явлением как стагфляция – это инфляции национальной валюты плюс стагнация в производстве. Скорее всего именно этот вариант ждет Соединенные Штаты. Единственная вещь, которая решала подобные проблемы, – это война. Как историк могу сказать, что мы находимся в двух-трех шагах от войны.

В общем, я думаю, что в ближайшем будущем темпы роста инфляции будут оказывать основное влияние на американскую валюту, ну и, возможно, какие-то другие статистические данные типа безработицы и ВВП. Все уже ждут эффекта, который произвело разбрасывание денег с вертолета во время ковида. И если общественность не устроит результативность, доллар снова возобновит свое снижение ко всем мировым валютам. В принципе, я этого и жду. Нисколько не сомневаюсь, что это произойдет.

Сложно ответить на вопрос, когда это произойдет. Давайте посмотрим график. В принципе, индекс доллара добил до своей цели в 93,9 от сопротивления и начал от него отбиваться. Я думаю, что снижение доллара в ближайшие дни продолжится. Ближайшие цели по DXY: 89,1 и 87,3. Если мы эти поддержки пробьем, тогда доллар повалится очень серьезно. Следующая цель по DXY будет ниже 80.

Я думаю, что эти поддержки мы пробьем. Но с какой интенсивностью будет происходить снижение, я, честно говоря, не знаю. Я думаю, что, как обычно, это будет происходить не слишком интенсивно. Последняя волна снижения началась 20 марта и закончилась 20 декабря. Соответственно, где-то еще примерно такой же период надо будет выжидать, пока мы добьем до своих поддержек.

Если говорить про американский рынок, то он будет расти ровно до тех пор, пока американское правительство печатает деньги и бездумно их тратит. К концу года будут возникать вопросы по формированию бюджета на следующий год, по другим тратам. Наверняка начнут выступать республиканцы против демократов. Может быть, опять какой-нибудь локдаун будет.

Все это не очень позитивные вещи для американского рынка, поэтому я думаю, что до конца года нас ждет как минимум один хороший пролив. Но если посмотреть технически на картину, то пока что мы находимся выше своих основных поддержек. Основные поддержки на текущий момент располагаются на отметке 4347 и 4327. Следующая группа важных поддержек находится на кластерном уровне 4270. Если мы 4270 пробьем и закрепимся ниже, тогда у нас будет разворот на сигнал по S&P 500 вниз, и упасть мы можем очень и очень прилично.

Я думаю, в случае падения как обычно страдать будут энергетика и телекомы. Возможно, металлургические компании выдохнут, поскольку у них достаточно сильный рост был в последнее время. Более-менее неплохо должны держаться банковский сектор и ритейл. Что касается нефтянки, здесь тоже под вопросом. Я думаю, что в краткосроке она, может быть, еще подрастет, но затем начнет снижаться.

Если говорить про саму нефть, предпосылки для роста, безусловно, есть. Я сам сторонник того, что нефть должна дорасти как минимум до $80. Сейчас нефть подбирается к важным уровням сопротивления в районе $70,6 и $71,3.

Если мы от них отобьемся, то может начаться еще одна волна снижения к цели в $63,3 или $62,4. Выше $80 я пока что нефть не жду. Я жду коррекцию в районе $50 и после этого уже рост. Но если мы пробиваем $80 и закрепляемся ниже, тогда следующая цель у нас $116 за баррель. В принципе, я вполне в нее верю.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter