Литий подорожал на 150% с начала года и почти догнал цены на газ в Европе по процентному росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Литий подорожал на 150% с начала года и почти догнал цены на газ в Европе по процентному росту

6 сентября 2021 Pro Finance Service | Литий
Процентное изменение цен некоторых товарных активов с начала года. Цены на газ в Европе (TTF) и цена карбоната лития в Китае пересчитаны в доллары
Бум на рынке электромобилей и дефицит предложения толкают цены на карбонат лития вверх.

В этом году цены на товарные активы заметно выросли: Сырьевой индекс Bloomberg Commodity Index (BCOM), состоящий из 22 компонентов, прибавляет 24,5%, медь дорожает на 20%, а нефть Brent — на 41,5%. Наибольший рост в этом секторе показывают спотовые цены на газ в Европе (TTF, почти +161%), но несильно от них отстает и карбонат лития, который подорожал в Китае в этом году на 150%. Это рекордный показатель для лития за последние как минимум 10 лет.

Спрос на этот металл растет благодаря буму на рынке электромобилей, а предложение остается слабым после долгого периода низких цен и пандемийного года. В 2015–2017 годах наблюдалась похожая картина, и тогда быстрый рост цен спровоцировал ответную реакцию со стороны производителей, которые резко увеличили предложение. Однако на этот раз повторения такого сценария ждать не стоит, и дефицит лития, вероятно, сохранится, предупреждает аналитик Bloomberg Intelligence Кристофер Перелла.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter