«Долгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надёжностью» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Долгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надёжностью»

16 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Автор: Джереми Сигел
Первая публикация: 2010
Издательство: Питер

«Долгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надёжностью»

Обложка русскоязычного издания книги «Долгосрочные инвестиции в акции»

Джереми Сигел — профессор финансов Пенсильванского университета в Филадельфии. Он часто появляется в СМИ, комментируя вопросы, которые касаются экономики и финансовых рынков. Автор колонок для «Личных финансов Киплингера» и Yahoo.

Книга Сигела «Долгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надёжностью» считается одним из наиболее полных пособий по инвестированию на фондовом рынке. Критики называют её современной библией долгосрочных инвесторов. Книга позволит понять, как адаптироваться к постоянно меняющимся условиям глобальных рынков.

«Долгосрочные инвестиции» собраны из фактов и результатов исследований, это обзор современных индексных инструментов. Сигел даёт сравнительную оценку фондов, опционов, фьючерсов, рассказывает о влиянии сезонных факторов, анализирует наиболее доходные акции. Он объясняет читателю, как создать высокодоходный долгосрочный инвестиционный портфель с высоким уровнем надёжности. Автор использует много статистических данных, таблиц. Прямых советов, как лучше инвестировать, в книге нет, однако Сигел предоставляет подробные сведения о рынке.

Сигел убеждён, что от традиционного распределения вложений (60% акции / 40% облигации) пора отказываться. Он делает выбор в пользу акций, предлагая альтернативные техники инвестирования. Автор перечисляет базовые принципы, которые позволяют эффективно достигать цели. Во-первых, ожидания инвестора должны соответствовать историческим показателям. Во-вторых, доходность акций в долгосрочной перспективе более стабильна, чем в краткосрочной. Акции, в отличие от облигаций, компенсируют инвесторам потери от темпов инфляции, но не сразу, а с течением времени. В-третьих, Сигел призывает инвестировать большую часть капитала в низкозатратные индексные фонды акций, портфель которых диверсифицирован. Кроме того, автор советует инвестировать не менее 1/3 активов в акции международных компаний. При этом, по его мнению, страны с быстро растущей экономикой часто бывают переоценены. На самом деле доходность акций компаний этих стран часто оказывается крайне низкой. В конечном итоге Сигел призывает не поддаваться собственным эмоциям и настроениям рынка и сформировать чёткие правила для мониторинга своего портфеля.

Книга «Долгосрочные инвестиции в акции» ориентирована на инвесторов. Профессиональным финансистам, учёным-теоретикам она также будет полезна. Многие советы автора могут помочь на практике.

Цитаты из книги «Долгосрочные инвестиции в акции»

«Доля вашего капитала, которая должна вкладываться в акции, зависит от ваших индивидуальных обстоятельств. Однако, если опираться на исторические данные, инвестор, ориентирующийся на долгосрочную перспективу, должен вкладывать большую часть своих финансовых активов в акции».

«Инвесторы в индексные фонды, применяющие подход взвешивания по капитализации, должны вкладывать в них свой капитал лишь при условии, что общий коэффициент расходов не превышает 0,20% в год».

«Колебания настроений инвесторов почти всегда вызывают понижение цен на акции относительно фундаментальных показателей. Сложно противостоять искушению покупать на волне оптимистичного настроения и продавать, когда на рынке преобладает пессимизм. Поскольку сложно оставаться в стороне от господствующих на рынке настроений, доходность большинства инвесторов, часто совершающих сделки, оказывается низкой».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter