Грозовой фронт пока за горизонтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грозовой фронт пока за горизонтом

23 сентября 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчерашний день чисто внешне может показаться хайповым и, что самое главное, легким для участников рынка. Да и что может беспокоить инвесторов, когда индексы по итогам дня уверенно прибавляют по 1%? Но… Прибавить-то они прибавили, однако сколько нервов это стоило, могут знать только те, кто торговал вчера с 9 до 11 вечера по Москве.

Именно в это время ФРС опубликовала свои решения по учетной ставке после очередного заседания Комитета по работе на открытых рынках, и именно в это время провел свою пресс-конференцию председатель ФРС Джером Пауэлл.

Сразу же после публикации решения рынок нервно дернулся вниз, потом вверх, потом еще раз вниз, и только после этого, переварив всю первичную информацию, большинство участников рынка поняли, что катастрофы не произошло – вздохнули спокойно и принялись потихонечку выносить котировки наверх. Ух! Гроза в очередной раз прошла стороной.

Действительно, ФРС, с одной стороны, вроде бы, установила сроки начала сворачивания программы количественного смягчения (начало ноября), но, с другой стороны, этими сроками она себе руки не связала, поскольку старт тейперинга (tapering), а именно так сейчас называют процесс сворачивания программы QE, увязан с ситуацией на рынке труда и с показателями инфляции.

То есть, по сути, ФРС сказала, что если будет все хорошо, то начнем тейперинг, а будет все плохо, и тогда все будет по-прежнему, и деньги мы вам будем давать в «немеряном» количестве. Короче, теперь ждем 3 ноября, когда после очередного заседания FOMC будет вынесен окончательный приговор рынку. Вот только вопрос – окончательный ли?

Если уйти от рассмотрения вчерашнего роста, который, в принципе, был повсеместным и достаточно ровным по всем экономическим секторам, то наибольший интерес вызывает провал котировок акций компании Facebook (NASDAQ:FB, -3,99%) почти на 4%. Причем надо отметить, что акции этого монструозного социально-сетевого оператора падают уже почти 2 недели, и за это время Facebook потерял более 13% своей капитализации.

По итогам вчерашнего дня FB вышел, к сожалению, из клуба триллионеров. Для падения акций этой интереснейшей компании есть несколько причин, и все они носят внеэкономический характер. Вот некоторые из тех претензий, которые в настоящий момент предъявляются компании:

1. Программа Facebook XCheck, которая освобождает «VIP-пользователей» Facebook от обычных правил компании, запрещающих размещение оскорбительного контента.

2. Негативное влияние Instagram на психическое здоровье девочек-подростков.

3. Постоянное появление достаточно противоречивого контента, размещаемого в Facebook, который имеет тенденцию «злить» американцев.

4. Неспособность Facebook помешать торговцам людьми и вооруженным группам манипулировать его платформой в своих целях.

Конкретно вчерашнее достаточно сильное падение акций было спровоцировано приказом федерального судьи Вашингтона, который «наехал» на Facebook за его отказ передать информацию следователям, пытающимся привлечь к ответственности Мьянму за международные преступления против мусульманского меньшинства рохинджа, и обязал компанию опубликовать учетные записи, связанные с насилием против рохинджа в Мьянме, которые были закрыты ранее для всех пользователей.

Как долго будет продолжаться эта война против Facebook — пока совершенно не понятно. Ясно только одно, что компания переживает сейчас не лучшие времена, и ее акции будут находиться под давлением еще какое-то неопределенное время.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в среду 22 сентября на СПБ Бирже было заключено более 1 миллиона сделок с акциями 1 483 эмитентов на общую сумму более 1,2 млрд долларов США.

Ожидания рынка 23 сентября

Инвесторы идут от одной полянки к другой, от одного заметного дерева к следующему и при этом уверены, что они идут в правильном направлении, и этот инвестиционный лес по-прежнему полон грибов и ягод. Правда вот и грибов, и ягод становится все меньше и меньше, но инвесторы стараются этого не замечать. Тем более, что поход за грибами возглавляет знатный «лесник» по имени ФРС. У некоторых участников рынка периодически возникает вопрос – не переодетый ли это Иван Сусанин? Однако таких пока меньшинство, а основная масса верит, что грибное счастье будет длиться вечно.

После вчерашнего шоу, которое устроила ФРС и ее председатель, сегодня все счастливы только от одной мысли, что ничего плохого не случилось. Хорошего, правда, тоже как-то не видно, но это пока мало кого беспокоит.

Если искать сомневающихся на мировых рынках, то сегодня по итогам первой половины дня ими оказались лишь британцы и японцы, где их главные индексы FTSE-100 и Nikkei-225 снижаются соответственно на 0,1% и 0,7%. Но на то они британцы и японцы! Они же вообще инопланетные существа! А вот все остальные мировые индексы находятся в зеленой зоне. Ура!

Торги фьючерсами на основные американские индексы также стараются не отстать от мирового сообщества, и их котировки прибавляют в среднем около 0,5%. Однако расслабляться точно рано, поскольку сегодня четверг, и значит, в 15-30 Мск как обычно выйдут данные о первичных заявках на получение пособия по безработице. Аналитики прогнозируют сокращение, и это, вроде бы, хорошо для экономики. Однако хорошо ли это для фондового рынка? Чем лучше будут показатели, тем больше шансов, что ФРС начнет тейперинг уже в ноябре. Ой как этого не хочется!

Так что сегодня общий настрой, по крайней мере на начало торгов, будут определять именно эти макроданные. Да еще в придачу к ним данные по прогнозным индексам PMI в сфере промышленности и услуг, которые появятся чуть позже, в 16-45 Мск.

Поэтому будет чрезвычайно интересно оценить запас прочности позитива, который вчера придал инвесторам Джером Пауэлл. Надолго ли его хватит? Вполне может быть, что уже сегодня к вечеру мы увидим попытки зафиксировать локальную прибыль, которая была получена по итогам вчерашнего дня и, возможно, за первую половину дня сегодняшнего.

Большого роста все же никто не ожидает, и, скорее всего, рынок вновь скатится к осторожному росту на несколько миллиметров с периодическими небольшими распродажами. Так будет до ноября. Или все же в какой-то момент у инвесторов сдадут нервы? Посмотрим…

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter